BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 1 марта 2010 г.

Ну, свершилось – перезимовали! Начало весны – это уже праздник, что прекрасно понимали наши далёкие предки. Славяне называли этот день i Навьим днём (что фактически означает «день мертвецов») и начинали с этой даты обрядовые посещения могил. Было и второе название у нынешнего дня – i День Мары, Морены. Это имя богини зимы и смерти, побеждённой Солнцем-Ярилой. Впрочем, несмотря на угрожающие названия и необходимость посещения кладбища, праздник носит характер оптимистического: считалось, что сегодня последний день власти злых богов. Такой позитивный настрой особо ярко проявлялся у западных славян, которые уже сегодня всячески веселились, радуясь победе светлых богов над зимой. Традиция отмечать i День прихода весны 1-го марта до сих пор сохранилась в Беларуси, Болгарии, а также Румынии и Молдове. Кстати, в Болгарии в этот день обязательно прикрепляют к одежде «мартеницы» – украшения из красных и белых ниток, которые непременно порадуют «бабушку Марту».

Ни с чем не сравнимое ощущение наступившей весны особенно отчётливо ощущается сегодня в Индии, где проходит праздник красок – i Холи. Это один из самых любимых и уж точно самый яркий праздник индуизма. В этот день индийцы всячески радуются жизни: поют и танцуют, разжигают гигантские костры и осыпают друг друга порошками краски. Считается, что чем больше красок на одежде и теле человека, тем больше ему адресовано добрых пожеланий.

Жители Уэльса 1-го марта отмечают i день покровителя своей страны, святого Дэвида. Этот день все валлийцы, где бы они не находились, воспринимают не только как религиозный, но как патриотический и культурный праздник.

Продолжает тему религиозных праздников i День священномученика Ермогена, патриарха Московского, который отмечают сегодня православные верующие. Святитель Ермоген , живший в конце XVI – начале XVII века, прожил праведную жизнь, ревностно соблюдая христианские законы и просвещая Татр во время своего служения в Казани. Священномученик принял смерть от голода во время осады московского Кремля, начатой русскими воинами против засевших там поляков, пришедших в Москву с Лжедмитрием.

В России первый день весны является датой профессионального праздника – i Дня эксперта-криминалиста МВД. Дата события приурочена к 1919 году, в котором 1-го марта начало свою деятельность 1-е экспертное подразделение МВД.

Важным был 1919 год (причём тоже 1-е марта!) и для Южной Кореи. По всей стране тогда прошли массовые демонстрации против господства Японии. В память об этих событиях был учреждён нынешний праздник – i День движения за независимость Кореи.

И в Боснии сегодня патриотический праздник – i День независимости. Его дата приурочена к событиям 1992 года, когда страна проголосовала за независимость от Югославии. Впрочем, Республика Сербская выступает против признания этого праздника на государственном уровне, что не мешает Боснии и Герцеговине радоваться этому дню.

В далёкой Австралии сегодня тоже празднуют, правда, не все, а лишь в некоторых областях страны. Первый понедельник марта для Западной Австралии является праздничным днём – i Днём труда. Разное время празднования этого события по стране объясняется тем, что штаты Австралии в разное время принимали закон о восьмичасовом рабочем дне.

Зато следующий праздник отмечается на международном уровне и относится, так сказать, к безусловным праздникам. Речь идёт о i всемирном Дне гражданской обороны, который отмечается в день принятия устава Международной организации гражданской обороны (МОГО). Все желающие отметить этот праздник чем-нибудь горячительным должны отдать предпочтение пиву, чтобы одним выстрелом убить двух зайцев: 1-го марта 1989 в Исландии был отменён 75-летний сухой закон, и эта счастливая дата тут же стала праздником – i Днём пива.

А вот в США сегодня герои дня (точнее, героини) – дамы, чья деятельность помигает цветным женщинам отстаивать свои права. С 1986 года 1-е марта в стране – i Национальный день цветных женщин в США.

Но самым тёплым, уютным и необычным праздником этого дня является i международный День кошек. Котофилы всех стран, объединяйтесь! И побалуйте питомцев чем-нибудь вкусным, ведь кот это не просто домашний питомец, а воплощение уюта. И тот, кого на пороге встречает кот, возвращается домой, а не просто в дом.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт