BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 28 февраля 2010 г.

Ещё одна трагическая дата отмечается сегодня в Армении. В эти чёрные февральские дни 1988 года в Азербайджане были учинены массовые погромы среди армян, проживавших в стране. На государственном уровне день 28-го февраля провозглашён iДнём памяти жертв погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде.

У каждой страны свои горести и радости. К прошлому обращены сегодня мысли финского народа, но не скорбь тому виной, а гордость и почтительность. Сегодня в Финляндии iДень народного эпоса «Калевала». Финны по праву гордятся своей культурой, жемчужиной которой является «Калевала». Эта сага насчитывает тысячелетия истории, а её сюжет служил источником идей для множества творческих людей со всего света. Даже профессор Толкиен черпал вдохновение в этом эпосе!

В Китае же сегодня царит шумное веселье: заканчивается двухнедельное празднование Нового года. Его последним аккордом является iПраздник фонарей (или Юаньсяо, как он называется на своей родине), который отмечается в 15-й день 1-го месяца по лунному календарю. Сегодня жители Китая и, конечно же, вездесущие туристы смогут вдоволь повеселиться, принять участие в маскараде и полюбоваться множеством красочных китайских фонариков, ведь свет – главный атрибут этого праздника.

Как летит время! В Таиланде, например, уже 3-й лунный месяц (по местному календарю), причём полнолуние. Значит, пришло время праздника iМакха Буча, в который отдаётся дань уважения и признательности Будде за его учение и монашеству, хранящему священное знание.

Верующие христиане отметят сегодня iдень Виленской иконы Божией Матери, написанной самим евангелистом Лукой. Праздник установлен в честь перенесения святыни в город Вильно в 1472 году.

А вот по еврейскому календарю сегодня 14-е число месяца адар, т. е. дата одного из самых весёлых иудейских праздников – iПурима. Этот день отмечается в память о чудесном спасении евреев от истребления, которое задумал совершить Аман, любимец царя Артаксеркса. Царица Эсфирь умолила владыку спасти соотечественников от гибели, и Аман был казнён. Библейской книгой Эсфири в Пурим предписывается веселиться и делать подарки, а также посылать подаяние неимущим. Непременными атрибутами праздника являются «уши Амана» – треугольное печенье со сладкой начинкой – и вино, которого нужно выпить столько, чтобы уже не различать «проклятий Амана» и «благословений Мордехая». Хороший праздник, верно? Стоит отпраздновать!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт