BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 14 февраля 2010 г.

Вряд ли найдётся человек, который не слышал бы о главном празднике этого дня. Более того, многие считают сегодняшний праздник – iДень святого Валентина или День всех влюблённых, – главным праздником месяца. Об истории святого Валентина документальных свидетельств нет, факты о его личности черпаются из зачастую противоречащих друг другу легенд. И, тем не менее, принято считать, что святой Валентин был молодым епископом, тайно венчавшим римских легионеров с их избранницами. Поскольку венчание для вояк было запрещено императором Юлием Клавдием II, священник был схвачен и казнён. Но перед смертью он успел оставить письмо, в котором признавался в любви дочери тюремщика. В память о святом Валентине 14-го февраля принято дарить друг другу «валентинки» – открытки в форме сердечка, в которых аноним открывает свои чувства. Также в этот день принято дарить шоколад, красные розы и всевозможные романтические подарки. Именно поэтому некоторые неромантичные типы называют этот праздник «днём сбыта залежалого плюшевого товара». Но мы с них пример брать не будем, не так ли?

Для тех, кто считает, что для демонстрации своих чувств не нужен особый день, тоже есть, что отметить 14-го февраля. Например, шведский языческий праздник iДистинг, означающий окончание Зимней ночи. Интересно то, что с началом весны связан ещё один праздник, отмечающийся в этот день – iДень Трифона Зарезана, святого покровителя виноградников, или праздник виноградарей. В эти дни в Болгарских городах и сёлах шумно отмечают приход весны и подрезают виноградные лозы, которые потом поливают вином. Говорят, что правильно проведенный ритуал увеличивает урожай. Успейте отметить праздник, пока его не перенесли на 1-е февраля в связи с изменениями церковного календаря.

Да, календари – дело запутанное. Именно благодаря различным их модификациям можно, если подойти обстоятельно, целый год отмечать Новый год. Сегодня, кстати, он наступает по лунному календарю. Буддисты называют праздник iСагаалган и празднуют его 3 дня, а китайцы – все 15! Кстати, год Жёлтого (по другим источникам Белого) металлического Тигра, который мы встречали 1-го января, на самом деле начнётся сегодня. Но зато это – уже наверняка!

Праздник сегодня и у католиков: сегодня отмечают iДень святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Святые братья, создавшие церковно-славянскую азбуку для христианской церкви, считаются небесными покровителями Европы.

Православные христиане тоже не останутся сегодня без праздничных событий. По церковному календарю сегодня iДень святого мученика Трифона, обладавшего даром исцеления и принявшего мученическую смерть за веру. Кроме того, сегодня – последний день Масленицы, iПрощёное воскресенье. Этим днём завершается неделя веселья, развлечений и всевозможных лакомств. В этот день нужно обязательно искренне попросить прощения у своих ближних за всё, что вольно или невольно причинил им. А те, в свою очередь, обязательно простят Вас и с лёгкой душой ответят ритуальной фразой: «Бог простит»!

Если же религиозные праздники Вам не по душе, то предлагаем отметить светское событие. Например, iДень аэрофлота в России, который празднуется каждое второе воскресенье февраля. Или нет – вот предложение, от которого Вы не сможете отказаться! Предлагаем отпраздновать международный iДень компьютерщика! Вот уж это событие ну никак нельзя пропустить, ведь именно в этот день в 1946 г. был запущен первый электронный компьютер ENIAC, который смело можно назвать дедушкой привычных для нас машин.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт