BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 15 февраля 2010 г.

Разница между григорианским и юлианским календарём приводит к тому, что одни и те праздники католики и православные христиане отмечают в разные дни. Католическая церковь, пользующаяся для расчёта праздников григорианским календарём, уже отметила iСретение Господне, которое по юлианскому календарю, основному для ряда православных церквей, наступит лишь сегодня. В честь праздника, знаменующего встречу Христа с избранными людьми, в том числе со старцем Симеоном, в церквях пройдут торжественные богослужения.

Надо отметить, что разница в церковных календарях наложила отпечаток на время празднования не только церковных, но и народных праздников. В Беларуси в один день со Сретением Господним во многих деревнях и сёлах до сих пор отмечают старинный народный праздник iГромницы. Изначально он был посвящён встрече весны и зимы, когда можно услышать первый гром, но позже слился с другой «встречей»: людей и младенца Христа. Интересно, что то же самое произошло в Сербии, где Громницы отмечают в этот же церковный праздник по григорианскому календарю.

С этого понедельника верующие христиане перейдут на особую, строгую диету – сегодня начинается iВеликий пост, который продлится 7 недель и завершится праздником Пасхи. Но, как учит нас церковь, пост налагает ограничение не только на меню, но и на проявление нечестивых мыслей, гнева, нетерпимости. Поэтому помните, что «пост не для брюха, а для духа», как верно подмечали наши предки. Во многих странах развились свои традиции проведения первого дня Великого поста. В Греции, например, его называют Зелёным или iЧистым понедельником. Сегодня греки тщательно убирают свои дома, а затем отправляются на пикник, где лакомятся различными фруктами и блюдами из бобовых, и запускают воздушных змеев.

Великий Пост соблюдают все христиане, но если у православных он начинается в понедельник, то у католиков – в среду. А перед ним во многих странах проводятся торжества, аналогичные нашей Масленице. В этом году в Исландии именно на нынешний понедельник выпала дата празднования Дня пирожных, который проходит за два дня до начала Великого Поста по григорианскому календарю. Местным жителям и туристам сегодня полагается вкушать особые пирожные с взбитыми сливками, политые шоколадной глазурью. В остальном же исландский iДень пирожных похож на все остальные «масленицы»: маскарады, шествия, шуточные конкурсы и объедение до полной неподвижности.

На следующий день после буддийского Нового года (а наступает он в первое весеннее новолуние по лунному календарю), начинаются праздничные торжества, которые продлятся 15 дней. Называются эти дни iМонлам Чхенмо или 15 чудес Будды, которые он сотворил в индийском городе Шравасти.

Сегодняшний понедельник – третий в феврале. Это значит, что сегодня праздник в США – iДень президентов. Официальный выходной, продлевающий уикенд, изначально был праздником дня рождения Джорджа Вашингтона. Затем, по мере того, как президентами страны становились не менее выдающиеся личности, праздник посвящался всё большему количеству людей. В результате было решено выделить на их чествование целый день и посвятить его всем прошлым, нынешним и будущим главам страны.

Кроме того, каждый третий понедельник февраля является праздничным и для Канады, где проводится iДень наследия. Правда, в некоторых провинциях страны этот праздник отмечается в другой день (и месяц), но для большинства канадцев он наступит именно сегодня. В День наследия принято посещать музеи, рассказывать детям об истории страны, ощущая неразрывность нити времён, сшивающей прошлое, настоящее и будущее в одно полотно.

В 1965 году 15-го февраля в Канаде впервые взвился красно-белый флаг с известным на весь мир кленовым листом. Спустя 30 лет эта дата была увековечена в истории страны навсегда, и 15-е февраля стало государственным праздником – iДнём флага.

Праздник сегодня и для Сербии, а также всех почитателей этой страны. Именно в этот день в 1804 году было поднято первое восстание, послужившее толчком к становлению независимого сербского государства. В память об этом событии 15-го февраля сербы отмечают iДень государственности или День первого сербского восстания, праздника, который на международной арене называют Национальным днём страны.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт