BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 6 февраля 2010 г.

В этом году нынешняя суббота для православных христиан считается iВселенской родительской (мясопустной) субботой. Это значит, что сегодня, в канун масленицы, после которой начинается великий пост, верующие должны молиться за всех своих родственников, умерших и живых, чтобы благословение Божье не оставило их. В этом году мясопустная суббота совпала с датой ещё одного православного праздника – iДнём блаженной Ксении Петербургской. После смерти супруга блаженная Ксения избрала путь юродства во славу Божию, за что ей был послан дар прорицания.

Скандинавия и Финляндия отмечает сегодня iДень саамского народа. Этот немногочисленный народ даже в нашем современном мире сохраняет свою самобытность. Дата праздника приурочена к первой конференции саамского народа, которая проводилась 6-го февраля 1917 году в Норвегии.

Сегодня праздник на Ямайке – iДень Боба Марли. Самый знаменитый исполнитель регги родился 6-го февраля 1945 года и за свою недолгую жизнь сумел многого добиться в борьбе за равенство белых и чернокожих, и навеки вписать своё имя в историю музыки. Подтверждением тому может служить тот факт, что сегодня день рождения музыканта отмечают не только на родной Ямайке, но и по всему миру. Ну а на самом острове многочисленные торжества и мероприятия займут всю неделю.

iДень святого Аманда отметят сегодня верующие католики. Хотя на самом деле этот памятный день, посвящённый канонизированному епископу Маастрихтскому, с большим пылом отметят не только верующие и не только католики. Всё дело в том, что этот святой считается небесным покровителем вина, ресторанов и баров. И совсем неудивительно, что как-то незаметно религиозный праздник стал ещё и международным праздником – iДнём бармена. Поздравим же этих виртуозов шейкера, знатоков совместимости напитков и отличных собеседников (после 5-го бокала клиента). А что будем заказывать в честь праздника? Конечно же, коктейль из перуанской виноградной водки с яичным белком, мёдом и корицей. И не спорьте: каждую первую субботу февраля на родине коктейля, в Перу, все пьют только его, отмечая день рождения напитка – iДень Писко Сур. Ну, наше здоровье!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт