BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 17 марта 2010 г.

В Таиланде сегодня чествуют легендарного боксёра Ная Кханома Тома, которого взяли в плен бирманцы во время войны 1775 года. Победы пленника над бирманскими боксёрами так поразили «принимающую сторону», что Най Кханом Том был с почестями отправлен на родину. В память о чудесном мастерстве и отмечают i День боксёра муай-тай.

Но веселье тайцев значительно уступает подъёму, с которым ждут 17-го марта в Ирландии. Сегодня – национальный i День независимости Ирландии. В 1916 году в этот день лидеры так называемого Пасхального восстания подписали Декларацию независимости Ирландии. Дата эта была выбрана не случайно: сегодня самый любимый праздник ирландцев – i День святого Патрика, небесного покровителя Ирландии. Святой Патрик принёс на остров христианство и изгнал из страны всех змей, он с помощью трёх лепестков клевера объяснял единство Бога в трёх лицах, но при этом в определённой степени почитал языческие верования. Жизнь этого святого давно стала тесным переплетением легенд, фактов и сказок, а празднование дня святого Патрика превратилось в настоящий День Ирландии во всём мире. Парады, шествия, танцы и выступления волынщиков в этот день проходят практически повсюду.

Верующие православные отмечают сегодня два праздника: i День святого Герасима и i День благоверного князя Даниила Московского. Преподобный Герасим Иорданский прожил праведную жизнь, с младых ногтей посвятив себя служению Богу. Святой Даниил был младшим сыном Александра Невского. Незадолго до своей кончины он принял монашество. После погребения мощи святого стали совершать чудеса исцеления.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт