BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 21 марта 2010 г.

Настоящий вал праздник грозит обрушиться на нас 21-го марта. Каждый сможет выбрать себе событие по вкусу из более чем десятка сегодняшних праздников. А теперь подробнее о сегодняшнем «ассортименте». В Тунисе отмечают i День молодёжи: один из самых ярких и радостных праздников страны.

В арабских странах Ближнего Востока (таких как Египет, Бахрейн и т. д.) отмечают сегодня i День матери – самого важного и близкого человека в жизни любого ребёнка и взрослого.

Каждое 3-е воскресенье марта, начиная с 1988 года, в России и Украине отмечается i День работников бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Ну что можно пожелать виновникам торжества? Только большего внимания к нуждам населения, чтобы нам хотелось хвалить работников быта и коммунального хозяйства не только в их праздник, а весь год напролёт!

Шумно веселится Италия, празднующая совершенно весенний праздник – i День дерева. Корни этого события (его название так и просит ввернуть что-то о корнях) уходят в далёкое прошлое, во времена друидов и кельтов. Современная версия праздника впервые проводилась в 1898 году, по инициативе тогдашнего министра образования Италии Гвидо Бачелли, ратовавшего за озеленение страны. Праздник пришёлся по вкусу итальянцам и уже с 1923 года стал официальным.

В Китае сегодня тоже особенный день – i Миншуфэн, Восточный ветер. Его нельзя назвать праздником в обычном понимании этого слова, скорее, это знаковый день, имеющий большое значение для китайцев. Считается, что восточное направление отдано богу Солнца и первый день Восточного ветра имеет большое значение для министров.

Австралия тоже не хочет скучать 21-го марта и отмечает весьма необычный праздник – i День гармонии. Символом праздника является оранжевая ленточка, добрые дела и исключительная расовая терпимость. Последнее особенно актуально для 21-го марта, т. к. сегодня отмечается международный i День борьбы за ликвидацию расовой дискриминацией. Этот праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 26 октября 1966 года. Символом анти-расизма и стала оранжевая ленточка, которую носят сегодня не только австралийцы. Вот так тесно переплелись два праздника!

Продолжает тему международных праздников i День кукольника, который отмечается по инициативе знаменитого иранского кукольника Дживада Золфагарихо с 2003 года. Это яркое и позитивное событие своего рода общий профессиональный праздник для всех, кто служит в кукольных театрах.

Творчеству, объединяющему людей сквозь время и расстояние, посвящён следующий сегодняшний международный праздник – i День поэзии. Отмечается он с 1999 года и с его помощью ЮНЕСКО надеется вернуть поэзии утрачиваемые высоты и привлечь внимание издательств к поэтам прошлого и настоящего.

В Мексике 21-го марта, отдавая должное международным событиям, главным праздником 21-го марта считают i День рождения Бенито Хуареса, национального героя, боровшегося за независимость и демократический образ жизни своей страны.

В 1990 году в этот день была провозглашена независимость Намибии от Южной Африки. С тех пор 21-го марта страна отмечает важнейший для любого государства праздник – i День независимости.

Зато в Польше сегодняшний день связан только с хорошим настроением и весной: в стране сегодня празднуется i День прогульщика. 21-го числа все учащиеся, от школьников до студентов, радостно прогуливают свои занятия, а учителя делают вид, что для них это явилось полной неожиданностью. Вот так вот весна действует на поляков!

Но главным праздником сегодняшнего дня является ещё один праздник Нового года – i Навруз. Отмечают его в ираноязычных и тюркоязычных, а также в ряде мусульманских стран, на сей раз по солнечному летоисчислению. Навруз имеет зороастрийское происхождение и второе название: иногда его называют Праздником первой борозды. Как и все праздники зороастризма, он связан с движением Солнца и поэтому Новый год Навруз всегда отмечается на следуюзий день после весеннего равноденствия. Сегодня все веселятся, ходят друг к другу в гости, дарят подарки и лакомятся традиционным праздничным блюдом сумаляк – кушаньем из проращенных ростков пшеницы. Приятного аппетита и с Новым Годом!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт