BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 22 марта 2010 г.

Вот и осталось позади весеннее равноденствие. День прибывает, ночи становятся короче и природа стремительно оживает. Как не радоваться этому пробуждению, как не праздновать: Для славян такого вопроса попросту не существовало: 22-го марта отмечали старинный русский праздник i Жаворонки. Наши предки верили, что первыми из заморских краев в этот день возвращаются именно жаворонки и, чтобы встретить их, пекли особые сдобные булочки в форме птичек. Нередко в такого «жаворонка» запекалась монетка, и кто вытаскивал её, тот и сеял первые зёрна на поле.

Памятный день сегодня в календаре православных праздников. Сегодня верующие отмечают i День сорока мучеников Севастийских. Святые мученики жили в IV веке и были отважными воинами, исповедовавшими христианство. Их военачальник Агриколай требовал от них отречения от Христа, но святые не предали веры и приняли за это мученическую смерть.

Праздники посвящают людям, городам, странам, памятным событиям – чему угодно, даже морю. Да-да, есть и такие! Один из «морских» праздников отмечается как раз 22-го марта. Каждый год, начиная с 1986 года, во всём мире сегодня празднуют i День Балтийского моря, того самого водного пути, что связывает Европу и Азию. С этим праздником тесно переплетается ещё одно событие этого дня – международный i День водных ресурсов. Праздник этот был создан Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, чтобы лишний раз напомнить всему человечеству, сколь зависимо оно от водных ресурсов. И призвать к разумному использованию и проведению мероприятий по сохранению драгоценной влаги. Длинный путь начинается с коротких шагов, поэтому давайте поплотнее закрутим краны, хорошо?

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт