BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 3 марта 2010 г.

С 2010 года в Кыргызстане стало на один праздник больше. Да на какой! Отныне каждое 3-е марта будет отмечаться, как i День государственного флага. Красный флаг с золотым лучистым солнечным диском по центру был утверждён именно 3-го числа в 1992 году, а спустя 2 дня уже гордо реял над домами в столице страны Бишкеке.

Героический праздник, имеющий огромное государственное значение – i День освобождения от османского ига – отметят сегодня в Болгарии. Сегодня национальный праздник. Победа России в русско-турецкой войне положила конец почти пяти вековому владычеству Османской империи над болгарами. С 1878 года в стране сложилась традиция в этот день возлагать цветы к памятникам павшим за освобождение страны болгарским, русским, финским и румынским солдатам.

Но сегодняшний день посвящён не только героям-освободителям, но и прекрасной половине человечества. i День матери отмечают сегодня в Грузии (не забывая при этом праздновать и день всех женщин и девушек – 8-е марта) и i Праздник девочек в Японии. Последний, кстати, на родине больше известен как «Момо-но сэкку», что означает «Праздник цветения персиков», или «Хина мацури» – «Праздник кукол». В японской культуре цветки персика символизируют мягкость и нежность и посвящены женщинам. В давние времена в этот день заклинатели «переносили» беды людей в бумажных куколок, которых затем спускали по реке. Уже к XVIII в. этот ритуал был замещён выставками нарядных кукол в национальных одеждах. Теперь же такие экспозиции устраиваются в домах, где есть девочки, а сами маленькие модницы, облачённые в кимоно, ходят друг к другу в гости, чтобы полюбоваться куклами и обменяться подарками.

А вот и международный праздник этого дня, да ещё и какой! Попробуйте представить себе мир без литературных произведений. Ничего не получается, верно? Неудивительно, ведь влияние литературных произведений на жизнь людей невозможно переоценить. Книги пишутся авторами, которые, начиная с 1986 года, отмечают 3-го марта праздник всех поэтов и прозаиков – i всемирный День писателя. В этот день, мысленно обратившись к любимым писателям, уместно будет воскликнуть ставшую такой популярной в интернет-общении фразу: «Аффтар, пиши ещё!»

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт