BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 1 мая 2010 г.

Итак, дамы и господа, 1-е мая! Начало последнего месяца перед летом! И первым нас встречает знакомый с детства праздник – i День труда. Все мы знаем, как проходит эта дата, прекрасно знаем смысл праздника, но что мы знаем о его истории? Впервые День труда отмечался в 1890 году. Решение о том, что теперь 1-й день мая будет отмечаться демонстрацией и митингами, было принято на Парижском конгрессе II Интернационала, в 1889 году. Такое решение было призвано увековечить в памяти всего мира забастовку трудящихся в Чикаго, которая прошла 1-го мая 1886 года и закончилась кровопролитием. Печальные события прошлых лет со временем забылись, а традиция устраивать «маёвки» осталась.

Не все государства СНГ празднуют Первомай в его неизменном, так сказать, виде. В Казахстане праздник претерпел ряд изменений. Впрочем, способа проведения они не коснулись, а вот сам праздник называется теперь i Праздником единства народа Казахстана.

Эстония тоже отмечает свой собственный праздник, продолжающий традиции «маёвок» на свежем воздухе, хоть и не имеющий отношения к Дню труда. 1-го мая в стране проходит i День весны. В Старом городе проходят костюмированные шествия и выборы майской королевы и все сегодня веселятся и стараются провести время на природе.

В Португалии 1-е мая не только День труда, но и i Праздник большого таяния или Большого Фонтана. Сегодняшний день для жителей португальской провинции Альгавре посвящён воде, что особо актуально для этой засушливой местности. Цветущие ветви деревьев и обилие вода – вот секрет весёлого праздника местных жителей.

В Перу тоже есть засушливые районы и пустыни, которые 1-го мая заполняются паломниками. Множество католиков отправляются в путь, чтобы поклониться образу Девы Марии – i Вирхен-де Чапи. В пустыне они подбирают камни, которые оставляют на дороге близ святилища, оставляя вместе с ними жизненные невзгоды и грехи.

А что же наши предки, неужели они оставляли без внимания первый день мая? Конечно же, нет: многие народы отмечали этот день как праздник. Славяне сегодня праздновали i Живин день, посвящённый богине Живе, покровительнице плодородия и самой жизни. Накануне ночью женщины, вооружившись мётлами (вот они, настоящие ведьмы!) совершали обрядовую пляску вокруг костра, а первый день мая был выходным даже у наших трудолюбивых предков. Другие народы праздновали 1-е мая по-своему. Кельтские племена сегодня отмечали i Бельтайн, праздник Нового, нет, не года, а полугода. Кельты делили календарный год на две равные части, посвящённые Свету и Тьме, Теплу и Холоду. Бельтайн – переход к свету, пробуждение природы, новый сельскохозяйственный цикл. Начала каждого полугода открывались возжиганием обрядовых костров, чьё пламя должно было отогнать от скота и посевов злых духов. А скандинавские племена отгоняли злых духов с помощью веток рябины или горного ясеня, потому-то и 1-е мая называлось i Рябинным днём или Днём богини Рауни.

В Британском городе Рочестере начинается ежегодный Фестиваль. Посвящается он людям той профессии, которая помогала джентльменам вернуть титулы, профессии, которая, несмотря на свою архаичность, востребована до сих пор; тем, кто приносит счастье и удачу – трубочистам. Открывается i Фестиваль трубочистов красочным шествием, которое производит незабываемое впечатление на туристов.

Но, пожалуй, США в этот раз по оригинальности «переплёвывает» Великобританию. Ведь сегодня в Нью-Йорке проходит i День благословения велосипедов. А ведь в далёком 1829 году, когда первые велосипеды появились в Нью-Йорке, то их признали опасными для жизни граждан и попытались запретить! А сейчас выделили им отдельный праздник, в который проходит велогонка и парад антикварных велосипедов.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт