BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 30 апреля 2010 г.

Сразу две европейские страны пышно отмечают сегодня дни рождения своих монархов. Пропускаем дам вперед и вначале поздравляем с i Днём рождения королеву Нидерландов Беатрикс. Королева пользуется огромной популярностью в стране, которой правит больше двадцати лет. Кстати, трон Нидерландов с 1890 года занимают исключительно дамы. А вот с датой празднования Дня рождения Беатрикс связан небольшой курьёз. Эта родственница британской королевы, так же как и она, отмечает свой День рождения два раза в год. Родилась Беатрикс 31-го января, а 30-е апреля – День рождения её матери Юлианы и день, в который королева Беатрикс взошла на престол. Вот и решили голландцы дату праздника не менять: всё равно для королевы этот день особенный.

За второй королевский день рождения отвечает Швеция, где отмечают i День рождения нынешнего короля страны. Карл XVI Густав, седьмой по счёту отпрыск славного рода Бернадот, который правит страной с 1973 года. Множество шведов сегодня получают уникальную возможность лично вручить королю свой подарок.

Шумно и весело сегодня в Мексике. 30-е апреля – i День ребёнка, праздник, особо ценимый чадолюбивыми мексиканцами. Проходит этот день так же, как и в других странах: нарядные весёлые детишки, счастливые родители, подарки, озорные игры прямо на улицах городов, детские представления, аттракционы – и так до поздней ночи, пока умаявшиеся папы и мамы не уложат своих расшалившихся малышей.

Сегодняшняя пятница – последняя в апреле. А значит, именно сегодня в США будут отмечать i Праздник древонасаждения или День Арбориста. Этот праздник, который впервые был проведен в Небраске в 1874 году, быстро распространился по всем штатам страны и, спустя почти сто лет, в 1970 году получил от президента Никсона свою официальную дату празднования. Сегодня все американцы будут стараться посадить саженцы деревьев у себя на заднем дворе или в парках, привести в порядок крону деревьев или хотя бы траву на своих газонах. Недурно бы и нам перенять такой обычай.

Празднуют сегодня и в России, хотя гораздо более сдержанно. Ведь отмечается профессиональный праздник – i День пожарной охраны. Отмечают событие с 1999 года, хотя история пожарной охраны началась намного раньше, в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», где и регламентировался прядок тушения пожаров. Уже при Петре Первом были созданы пожарное депо и профессиональная команда пожарных. Поздравляем тех, кто бросает вызов стихии, спасая человеческие жизни!

Сегодня во Вьетнаме выходной день. Вся страна празднует i День победы во Вьетнаме, который ещё называют Годовщиной освобождения Сайгона. 30-го апреля 1975 года закончилась война, ставшая страшной не только для Вьетнама, но и для США. За победу в этой войне вьетнамцы заплатили очень высокую цену, хотя нет такой цены, которую народ не готов отдать за свою свободу и независимость.

Завтра начнётся последний весенний месяц. Наши предки, зависящие от смены времён года куда больше нашего, наверняка наделяли этот день особыми свойствами. И это действительно так! Славяне называли последний день апреля i Родоницей и поминали в этот день умерших предков, которым на могилу приносили ритуальные кушанья. Заметили, как похож этот праздник на православный праздник Радоница? Недаром многие учёные в таких случаях используют термин «православное язычество», чтобы подчеркнуть трансформацию, постепенную замену языческих праздников христианскими. Кстати, подобное замещение характерно не только для славян. Например, скандинавские и германские племена сегодня, точнее, в ночь с 30-го апреля на 1-е мая, отмечали i Вальпургиеву ночь, как языческий праздник плодородия и весны. Со временем праздник стал посвящением святой Вальпургии, жившей в VIII веке. Но некоторые языческие суеверия остались и в средние века считали это событие ведьмовским праздником, ночью, когда колдуньи беснуются на горных вершинах.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт