BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 22 апреля 2010 г.

Ближе к концу апреля весна окончательно вступила в свои права, даже в самых холодных регионах чувствуется её дыхание. У славян с завтрашнего дня начинался сезона выпаса на молодой траве скота. Канун этого значимого события отмечался как праздник, который назывался i Лельник. В этот день на холме близ села собирались девушки, приносившие дары их подруге, наряженной, как богиня весны Леля. Она же в ответ одаривала их венками из зелени и цветов, а потом девушки вместе водили хороводы и пели обрядовые песни, в которых просили о богатом урожае и хорошей погоде.

Надо сказать, что в северных странах, где тепло скоротечно, а лето весьма сурово, на счету каждый солнечный день. Вот и считают неизбалованные теплом жители скандинавских стран конец апреля – началом лета. Каждый третий четверг апреля (дата четверга попадает в промежуток от 19-го до 25-го апреля) празднуют праздник i Сумарсдаг, который и считается первым днём лета после затяжной северной зимы. Конечно, жертвы Одину, как в давние времена уже не приносят, а вот красочные и шумные фестивали в некоторых скандинавских странах проходят. Исландия как раз может похвастаться фестивалем в честь Сумарсдага. С Исландией вообще интересная история. По их древнему календарю в этот четверг начинается месяц Харла. А по их же не менее древней традиции, предыдущие месяцы посвящались мужу, затем жене и к этому месяцу добирались до незамужних девушек. Вот и стал этот день праздничным, i Днём девушек! Естественно, что в такую-то дату девушки всегда были заняты гаданиями на суженых, а будущие «суженые» всячески демонстрировали свои чувства. Вот такая северная романтика!

А что же происходит в мире? На международной арене сегодня отмечают замечательный, действительно всеобщий праздник – i День Земли. И пусть Вас не смущает то, что один день Земли мы уже праздновали в марте: праздников с подобной смысловой нагрузкой много не бывает. Сегодня все люди, озабоченные проблемами мировой экологии, примут участие в многочисленных акциях и попытаются внести свой вклад в общее дело.

Хорватия сегодня занята не только озеленением улиц и вопросами улучшения окружающей среды: в стране отмечается i День хорватской книги. Праздник отмечается с 1996 года, 22-го апреля, в день, когда в 1501 году была закончена первая книга на хорватском языке.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт