BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 23 апреля 2010 г.

В этот день славяне начинали выпас скота. Естественно, что для людей, кормящихся от земли, такое событие было очень значительным и проходило торжественно, по определённому сценарию. Итак, нынешний день назывался i Ярило вешний. Утром, на Ярилину росу, выгоняли скот, а затем проводили обряд Отмыкания Земли, во время которого Ярило, как считали наши предки, высвобождал скрытые до сих пор земные силы. Но не следует думать, что в эти дни славяне не трудились. Совсем наоборот: сегодня пахали первую пашню, пасли скот, пока не исчезала роса, сеяли некоторые сельскохозяйственные культуры. Все эти действия сопровождались ритуалами, которые должны были обеспечить урожай и безопасность скота.

Праздники международные сегодня представлены всемирным i Днём книг и авторского права. Почему ЮНЕСКО в 1995 году выбрал именно эту дату для празднования? Тут всё интересно и даже, местами, загадочно. У множества признанных литературных классиков, таких как Сервантес, Шекспир, Морис Дрюон, Владимир Набоков, Мануэль Мехиа Вальехо и других, именно 23-е апреля стоит датой рождения или днём смерти. Так что дата вполне имеет отношение к литературе. Так что давайте отпразднуем этот праздник чтением хорошей книги. И, желательно, лицензированной копии, если речь идёт об электронной версии. Ведь это же ещё и день авторского права, помните?

Вы хотите об этом поговорить? Нет, не о книгах, а вообще. Ведь сегодня профессиональный праздник тех украинцев, для кого подобный вопрос часто означает начало рабочего дня. 23-го апреля в Украина отмечает i День психолога. Поздравляем всех, помогающих нам мудрыми советами в сложных ситуациях!

А какое сегодня веселье царит в Турции! Улицы украшены цветами и воздушными шарами, из школ несётся музыка и детский смех, а в кафе-мороженых не протолкнуться среди сияющих детишек и счастливых родителей. 23-го апреля турки празднуют i День детей. Дети – цветы жизни и нам остаётся только поздравить эту в прямом и переносном смысле цветущую страну.

Кстати, Испания сегодня цветёт, в самом что ни на есть прямом смысле слова. Улицы буквально усыпаны красными розами: в стране празднуется Сан-Хорди –i День Святого Георгия. Когда святой Георгий победил дракона, то из капель крови поверженного чудовища выросла красная роза, которую победитель вручил прекрасной принцессе. Испанцы не были бы собой, если бы не рассказывали эту в высшей степени романтичную историю и не устроили бы праздник на этом благодатном материале. И вот теперь юноши дарят своим принцессам, ой, простите, девушкам красные розы, а те одаривают молодых людей книгами. А ещё происходит битва с драконами, которые пускают дым из ноздрей, а после победы над ними «выстреливают» красными розами. Слушайте, по-моему, самое время посетить Испанию!

Во Вьетнаме сегодня праздник, кульминация торжеств почти недельного ежегодного фестиваля, посвящённого полумифическим королям древности Хунг. Празднество начинается в 10-й день 3-го лунного месяца и называется i Днём поминовения королей Хунг. Надо сказать, что проходит это поминовение ярков, красочно и очень весело. Так что Вьетнам в эти дни особо привлекателен для туристов, охочих до экзотики и национального колорита.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт