BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 25 апреля 2010 г.

Женщины, лошади, власть и война». Но всё же это – слова европейца, а вот восточный человек скорее поставил бы на первое место лошадей. Житель Туркменистана сегодня сделает так наверняка, ведь каждое последнее воскресенье апреля в этой стране празднуется i День скакуна. Знаменитые ахалтекинские кони по праву считаются одной из лучших пород лошадей в мире. Упоминание об этой гордости туркменских коневодов документально зафиксированы уже в VII-VI веках до н. э.. В стране, где даже на государственном гербе красуется профиль ахалтекинца, просто не могли не посвятить праздник этим скакунам.

Помните, когда-то был такой обычай: подыскивать городам города-побратимы? Оказывается, эта традиция была распространена не только в наших широтах, но по всему миру! Более того, каждое последнее воскресенье апреля, стало быть, сегодня, отмечается международный i День породнённых городов. Праздник этот установлен Всемирной федерацией породнённых городов, основанной в 1957 году, и призван укреплять дружественные связи между городами и странами. Поздравляем города-побратимы: Киев и Иерусалим, Калькутту и Одессу, Миргород, Тегеран и Минск, Бобруйск и Олбани (США), Москву и Париж, а также многие другие.

25-го апреля отмечается целая плеяда праздников, посвящённых свободе. Судите сами: i День освобождения Синая в Египте от израильского военного присутствия отмечают сегодня египтяне. В Италии празднуют национальный праздник – i День освобождения от фашизма. И в Португалии 25-го апреля 1974 года началась антифашистская революция, окончившаяся полной победой восставших. С тех пор эта дата – государственный праздник, i День свободы Португалии.

Чтобы окончательно убедить нас в свободолюбивом духе волшебной даты 25-е апреля, Австралия и Новая Зеландия именно сегодня отмечают i День защитника Отечества. Сегодня эти страны воздают должное всем павшим в войнах, независимо от их пола. Праздник относится к категории государственных, во время которого проходят парады ветеранов и войск, и по своему торжественному значению даже конкурирует с Днём Австралии.

Но и без мирных праздников мы сегодня не останемся. Ценящие технический прогресс, не забудьте отметить сегодня i День рождения Гульельмо Маркони. Как это «кто такой»? Вообще-то именно этот господин по западноевропейскому мнению первым изобрёл радио! Эта дата некоторое время даже была официальным государственным праздником Италии. Впрочем, потеряв статус «государственного», праздник этот не канул в Лету, его помнят и любят все жители страны.

Католики сегодня отмечаютi День евангелиста Марка, который входит в число семидесяти апостолов. Святой проповедовал Евангелие в различных языческих странах и принял мученическую смерть за веру.

Ну а в Лондоне, столице Великобритании, сегодня бегут в честь мира, гуманизма и помощи ближнему своему. Ежегодно в одно из апрельских воскресений в городе проходит спортивно-благотвортиельный i марафон Флорал. Его участники, среди которых немало звёзд киноэкрана, знаменитостей и спортсменов, платят специальный взнос, который затем перечисляется в различные фонды. Туда же могут внести свой финансовый вклад и зрители, которые подбадривают выступающих и принимающие участия в народных гуляньях, концертах и прочих мероприятиях.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт