BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 4 апреля 2010 г.

Свершилось! Теперь у Интернета есть свой покровитель, причём известнейший и уважаемый – святой Исидор, являющийся небесным заступником учеников и студентов. А в 1999 году Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем компьютеров и Интернета. Эта высокая честь Исидору Севильскому была оказана за то, что именно он считается автором первого в мире энциклопедического труда, а всемирная сеть, по сути, тоже гигантская энциклопедия. Так что теперь все мы знаем, кому следует возносить молитвы о «крепком коннекте» и «быстром пинге». i День святого Исидора католики отмечают сегодня, 4-го апреля.

Следующий праздник можно, скорее причислить к своеобразным фестивалям. Длится он семь дней, насыщен различными культурными мероприятиями. Речь идёт о начавшихся сегодня i Туманяновских днях, посвящённых армянскому поэту Ованесу Туманяну. Этот великий певец Армении любим всеми армянами, от мала до велика, и, по мнению своих потомков, является собирательным образом армянского народа, его душой и сердцем.

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня представители одной из самых «бродяжьих» профессий – геологи. Датаi Дня геолога тоже «бродит» от числа к числу: праздник отмечается с 1966 года, каждое 1-е воскресенье апреля. Сейчас его празднуют многие страны СНГ, среди которых Беларусь, Россия, Украина, Кыргызстан. Поздравляем последних романтиков, людей суровой и нужной профессии!

А вот в Туркменистане чествуют сегодня людей другой профессии. Сегодняшний праздник с потрясающим названием i «Капля воды – крупица золота» отмечают каждое 1-е первое воскресенье апреля ежегодно, начиная с 1995 года. Это профессиональный праздник для всех туркменских мелиораторов, людей, чья профессия несказанно важна для всех жителей Центральной Азии. Успехов им в их нелёгком труде!

Христиане сегодня отмечают i Пасху, день воскресения Иисуса Христа. Редко, но бывает, что Пасха по григорианскому и юлианскому календарю совпадают. В нынешнем году как раз такой случай и светлое воскресенье называется Кириопасхой, что означает Господня Пасха. Пасха – праздник духовного ликования, день, когда род людской, благодаря Спасителю, обрёл надежду на вечную жизнь. Пасха – это победа жизни над смертью, начало весны и расцвета всего мироздания. И католики, и православные сегодня угощают друг друга крашеными яйцами. В католической традиции считается, что расписные яйца обладают целительной силой и снести такое чудо обычная курица не могла. Поэтому говорили, что приносил их (откуда брал – неизвестно) Пасхальный Заяц или Кролик, который у жителей древней Германии считался символом плодовитости. Вот и сейчас, когда детишки на Пасху находят любовно сплетенные родителями гнёздышки, в которых лежат разноцветные яйца, им говорят, что это от «Зайчика». Православные христиане происхождение яиц особо не объясняют, а детей чаще угощают душистым куличом или творожной пасхой, блюдами, которые готовятся только в Пасхальные торжества. А ещё все христиане сегодня радостно говорят друг другу: «Христос воскрес!», – чтобы увидеть в ответ улыбку и услышать: «Воистину воскрес!»

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт