BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 19 мая 2010 г.

В этот день во всём мире отмечают очень важный социальный праздник – международный i День борьбы с гепатитом. Посвящён он проблемам людей, борющихся с гепатитом В и С. Событие это впервые отмечалось в 2006 году, но осенью, а с 2008 года заняло эту майскую дату. Сегодня проводятся всевозможные мероприятия направленных на лечение болезней и на их профилактику.

По еврейскому календарю сегодняшний день является 6-м числом месяца сиван, а значит сегодня отмечается праздник i Шавуот. Празднуется он по истечении семи недель от второго дня Песаха. По преданию в этот день Моисей получил от Бога скрижали с заповедями, поэтому ещё этот праздник называют Праздником дарования Торы. Сегодня синагоги и дома украшаются ветвями и цветами, верующие вкушают ритуальную молочную и мучную пищу и слушают в синагогах рассказ о том, как была дарована Тора.

Есть события радостные, есть трагичные. И о последних нужно помнить, чтобы почтить память погибших и предотвратить возможное повторение страшных исторических событий в будущем. Всё сказанное в полной мере касается трагических страниц греческой истории. В 1916-1923 годах греки, жившие по берегам Чёрного моря, так называемые понтийские греки, стали жертвами чудовищного геноцида со стороны турецкоподданых. В Турции в то время активно процветала идея «пантюркизма», которая и породила волну зверского истребления греческого народа. В 1994 году Греческий парламент единогласно постановил считать 19-е мая i Днём памяти геноцида греков Малой Азии.

Жестокой насмешкой выглядит необходимость рассказывать о следующем празднике. Потому что этот весёлый и шумный праздник, i День молодёжи и спорта, отмечается в Турции. Издёвкой выглядит то, что учреждён этот праздник в годовщину дня, когда Мустафа Кемаль Ататюрк, во время войны с Грецией, объявил мобилизацию против интервенции. С этого дня и начинается кульминация геноцида мирных понтийских греков. И всё же, с надеждой глядя на нынешнюю молодёжь Турции, поздравим их с праздником и пожелаем никогда не совершать ничего подобного деяниям их предков.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт