BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 23 мая 2010 г.

Вы не поверите, но Ямайке, этом царстве легкомыслия, неги и ленивого созерцания (по представлениям многих), тоже празднуют i День труда! Вот как раз сегодня и празднуют. Праздник этот был введён в 1939 году, когда правительство острова с ужасом осознало, что с состоянием дорог, школ да и с экологической обстановкой нужно что-то делать. С тех пор ямайцы 23-го мая занимаются общественно-полезными делами. Хотя в последнее время всё с меньшим пылом. Что ж поделаешь – Ямайка…

Кстати об экологии. Её вопросами и проблемами занимаются сегодня не только на Ямайке, но и в Азербайджане. С 2007 года 23-го мая в этой стране ежегодно отмечается i День работников Министерства экологии и природных ресурсов. Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником и желаем успешно решать все экологические проблемы.

Во всемирно известном Новоафонском монастыре отмечается престольный праздник, один из главных для всей Абхазской церкви – i День святого апостола Симона Кананита. Мощи святого Симона, одного из апостолов Христа, покоятся в Новоафонском монастыре.

Немногие верующие смогут похвастаться тем, что знают точное, до минуты, время зарождения своей религии. В этом вопросе бахаи уверенно держат пальму первенства. Спустя 2 часа 11 минут после захода Солнца 22-го мая 1844 года (т. е., фактически 23-го мая) пророк и основатель религии бахаи Баб провозгласил свою миссию. Произошло это событие в персидском городе Ширазе. Сам Баб оставил своим последователям следующие слова: «Сия ночь, сей самый час, в грядущие дни будет отмечаться как один из величайших и значительных праздников». Бахаи соблюдают этот завет и 23-го мая отмечают праздник i Возвещение Баба.

Христиане тоже отмечают сегодня праздник. Католики и другие конфессии, пользующиеся григорианским календарём для расчёта праздничных дат, называют событие i Днём святого духа или Пятидесятницей, а православные христиане (и те, кто живут по юлианскому календарю) Пятидесятницу называют Днём святой Троицы. На 10-й день от Вознесения Христа на Небо и на пятидесятый от праздника Воскресения Христова, христиане отмечают праздник, смысл которого в том, что в этот день на апостолов сошёл Святой Дух в виде языков пламени, которые не обжигали, но наделяли даром проповедования на разных языках. Сегодня в церквях читаются молитвы и ниспослании Святого Духа, а миряне украшают свои дома зелёными ветками и полевыми цветами, как знак расцветающих от Божьей благодати душ человеческих.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт