BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 30 мая 2010 г.

Последнее воскресенье мая, лето буквально стучится в двери. Славяне не могли обойти вниманием такой день и оставить его без каких-то примет и обрядов. Считалось, что сегодня идеальный день для того, чтобы почувствовать сродство душ, духовно породниться («покумиться», как говорили славяне) с близким человеком. А сам обряд и праздник назывался i Кумление или Праздник кукушки.

В Туркменистане в последнее воскресенье мая тоже проходит праздник. Да какой! Особенный, государственный. Знаете, как называется? i День туркменского ковра. Причём проводится он ежегодно, начиная с 1992 года, с большим размахом и обязательными торжествами в единственном в мире Музее туркменского ковра. Вот какой почёт оказывается ковру, недаром пословица гласит: «На Востоке дом начинается там, где расстелен ковёр».

Кроме всего, в последний выходной день мая отмечают профессиональный праздник в Беларуси, России и Украине. С i Днём химика, дорогие учёные, исследователи, лаборанты и все-все-все! Спасибо вам за улучшенный состав кремов для лица, за нестирающуюся помаду, за особую зимнюю резину на автомобильных шинах и отдельное спасибо за пиво со вкусом вишни! Мужчины, к последнему «спасибо» можете не присоединяться.

Каждое государство стремится праздничными для всей страны днями отметить важные исторические события. Вот и сегодняшний хорватский праздник играет такую роль. До 2001 года эта дата отмечалась как День государственности, но теперь 30-е мая стало i Днём хорватского собрания. 30-го мая 1990 года было проведено первое заседание парламента, избранного на первых в стране свободных выборах. Теперь это событие увековечено в истории страны отдельным праздничным днём.

А вот верующие католики (равно как и многие историки) вспоминают и чтят сегодня короля Кастилии, правившего страной в XIII веке. Сегодня – i День святого Фердинанда Кастильского, личности, выдающейся во многих отношениях. Это был строгий, но справедливый монарх, обладавший поразительными организаторскими талантами. Его ценили при жизни и почитали как святого после смерти, причём святым его стали считали за четыре века до официальной канонизации.

Впрочем, следующий святой, вернее, святая, память который католики чтят сегодня, также привлекает умы не только верующих, но и учёных. 30-е мая – i День святой Жанны д'Арк, которая считается покровительницей и заступницей всех военных Франции. Наверняка нет нужды пересказывать истории семнадцатилетней девушки, жившей в XV веке и фактически возглавившей борьбу французов против английской оккупации. Увы, Жанна была предана врагу и сожжена на костре как еретичка. Грустно, что осудили её свои же, французские судьи, которые через 25 лет торжественно вернули девушке её доброе имя. Жанну д'Арк тоже почитали как святую задолго до официальной канонизации, которая состоялась лишь в XX веке.

Если православные христиане отмечают Троицу на 50-й день от Пасхи, а День Святого Духа через день от неё, то католики празднуют Пятидесятницу, как праздник Святого Духа, а Троицу – неделю спустя, т. е., сегодня. i Католическая Троица (а так же лютеранская и протестантская, словом, всех верующих, живущих по григорианскому календарю) это праздник единства Бога в трёх ипостасях: Бог Отец, творец всего сущего, Бог Сын, искупающий грехи людские и Бог Святой Дух, освятивший людей созданием Церкви.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт