BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 31 мая 2010 г.

Сегодняшний понедельник последний в мае месяце и в США пройдёт торжественное событие – i День памяти. В 1971 году эта дата стала официальным праздником страны, хотя уже с 1868 года американцы отдавали дань памяти погибшим в Гражданской войне именно в этот день. Тогда было принято приводить в порядок могилы павших солдат и приносить на них цветы и венки. Вот почему этот грустный день долгое время назывался Днём украшения. Теперь же название сменилось на более правильное по сути, и в День памяти ныне живущие американцы вспоминают всех, кто погиб в военных конфликтах, в которых принимала участие страна. А во второй половине дня, посетив мемориалы и кладбища, жители США устремятся на пикники и пляжи, т. к. сегодняшний день считается ещё и первым днём настоящего лета. Хотя это уже – совершенно неофициально.

Праздничным последний понедельник мая является и для Великобритании, причём для банков – даже нерабочим. Это i весенний Банковский день, один из четырёх дней в году, когда закрыты все банки страны, считается ещё и официальным весенним праздником, Днём весны. Костюмированные представления, красочные шествия и весёлые пикники, если позволит погода – так будет проходить сегодняшний понедельник в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Для всех верующих православных христиан сегодняшний день открывает i Апостольский пост, который ещё иногда называют Петровским или Летним. Почему пост летний объяснять не нужно, а вот об остальных названиях упомянём отдельно. Апостольским пост этот называют потому, что его соблюдение установлено ещё в апостольских наставлениях. Там же указана дата его начала, 58-й день от Пасхи или спустя неделю после праздника Святой Троицы. А вот заканчивается этот пост всегда 12-го июля, в день святых апостолов Петра и Павла. Отсюда и третье название поста – Петровский.

А в Армении, в понедельник, спустя неделю после Пятидесятницы, отмечают i День святой Рипсиме, в который верующие вспоминают невинных дев, бежавших из Рима в IV веке. Святая Рипсимэ и её подруги приняли смерть, но не предали свою веру и целомудрие.

Другая кавказская страна, Абхазия, соблюдает сегодня траур. 31-е мая – i День памяти жертв Кавказской войны, которая вынудила горский народ абхазских махаджиров в 60-70 годы XIX века бежать с родины на Ближний восток. Сегодня в Сухуме пройдёт траурное шествие и церемония возложения цветов к памятному камню на Набережной махаджиров.

Профессиональный праздник сегодня у российских юристов: 31-го мая в стране отмечается i День российской адвокатуры. Праздник молодой, учреждён в 2002 году и на самом высоком уровне подтверждает важность профессии адвоката, о чём, уверены, никому напоминать не стоит. Пожелаем профессиональных успехов героям дня! А себе пожелаем не иметь необходимости прибегать к их услугам.

Следующий праздник этого дня относится к категории международных и обладает недюжинным социальным смыслом. Для привлечения большего внимания к проблеме никотиновой зависимости, в 1988 году Всемирная Организация Здравоохранения учредила праздник – всемирный i День без табака. И если Вы курите, то задумайтесь, может быть, есть смысл сделать себе подарок на 31-е мая и бросить курить? Или хотя бы провести один день без сигарет – а вдруг понравится?

Внимание-внимание! Один раз в году и только 31-го мая! С 2006 года! Спешите видеть и поздравить! Сегодня – светлый праздник, в буквальном смысле слова. Весь мир, в едином порыве, отмечает i День блондинок. Самые популярные героини анекдотов и признанные любимицы мужского пола давно уже заслужили свой отдельный праздник. Так что всё бросаем и бегом за подарком (особенно кстати будет что-нибудь миленькое и розовенькое, гламурненькое тоже подойдёт) для знакомых блондинок, ведь светловолосые, по уверениям учёных – исчезающий вид. Так что, блондины всех стран, соединяйтесь!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт