BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 14 июня 2010 г.

Хорошо начать новую трудовую неделю с праздника! Особенно со Дня рождения. Даже если это не свой родной День рождения, а королевский. Чтобы отведать именинного торта, сегодня нужно всего лишь присоединиться к австралийцам, которые во второй понедельник июня отмечают i День рождения королевы Великобритании Елизаветы II, которая на самом деле родилась 21-го апреля, но свой День рождения отмечает ещё и в июне. Вы запутались? Немудрено! Хотя королевскую логику понять просто: многие английские монархи, невзирая на настоящую дату, празднуют свои дни рождения летом, когда суровый климат Британии даёт жителям островов передышку. Логику австралийцев понять чуть сложнее: от празднования 21-го апреля пришлось отказаться, потому что 25-го отмечается государственный праздник Австралии, День защитника отечества. А вот второй понедельник июня праздниками занят не был, поэтому сегодня австралийцы будут чествовать и поздравлять главу Содружества, все страны которого признают Елизавету II своим монархом. Правда, Западная Австралия здравицы королеве провозглашает ещё позже, но это уже совсем другая история.

Печальное и торжественное событие отмечает сегодня Армения. 14-го июня в стране пройдёт i День защиты прав безвинно осуждённых, учреждённый в память о жертвах репрессий.

Аналогичную скорбную дату отмечают сегодня в Латвии, где 14-е число объявлено i Днём памяти жертв коммунистического террора. Латыши сегодня минутой молчания почтят память тысяч семей, арестованных и высланных из страны, лишь малая часть которых сумела в 1941 году вернуться на родину.

Некоторые страны сегодня вспоминают печальные страницы своей истории, а некоторые листают страницы торжественные. Например, в США сегодня отмечают национальный праздник. Праздник, который начали отмечать с 1885 года, и которому был официально присвоен статус национального в 1949 году – i День флага. Сегодня по всей стране будут гордо развеваться звёздно-полосатые стяги, и в остальные дни украшающие собой не только государственные учреждения, но и фасады обычных жилых домов.

14-го июня во всём мире с праздником нужно поздравить тех благородных людей, которые не на словах, а на деле, буквально своей кровью спасают жизни других. Ведь с 2005 года, единогласным решением всех министров здравоохранения, сегодняшний день был объявлен международным i Днём донора.

Праздничным является нынешнее число и для России, где, начиная с 2007 года, эта дата отмечается как i День работников миграционной службы. Поздравляем тех, кто осуществляет контроль и оказывает необходимую помощь в сфере миграции (что особо актуально для любого государства).

Ещё один важный праздник отмечается сегодня на Кубе. И не только в этой стране, а по всему миру, где есть поклонники одной из самых парадоксальных личностей XX века – Эрнесто Че Гевары. Будущий символ свободы, революции и боливийский святой, Эрнесто Гевара Линч де ла Серна, родился 14-го июня 1928 года, чтобы за свою короткую жизнь и куда более длинное посмертие стать человеком-легендой. И сегодня Куба (и все фанаты Че на свете) отмечают i День рождения Эрнесто Че Гевары, который был, по его же словам «….искатель приключений особого рода, из той породы, что рискуют своей шкурой, дабы доказать свою правоту». С Днём рождения, Че!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт