BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 2 июня 2010 г.

В южной части Болгарии, в горах Родопах и Пирин, по давней, многовековой традиции, проходит сегодня оригинальное состязание по надою молока. Соревнование это уходит корнями в языческие времена, хотя, как это часто бывает, со временем праздник стали связывать с именами христианских святых, Константина и Елены. Как бы там ни было, а праздник i Предой весело отмечают все горцы Болгарии. В этот день не только меряются надоями, но и проводят ритуалы, призванные защитить стада от невзгод и болезней. Ну а потом, конечно же, пробуют молочные продукты, среди которых и знаменитая болгарская брынза.

Кроме этого весёлого и популярного в горах праздника, вся страна отмечает сегодня i День Ботева. Этот болгарский поэт, живший в XIX веке, является символом национального движения за свободу Болгарии от османских завоевателей. Стихи Христо Ботева знает каждый житель страны, а его фигура олицетворяет всех павших в борьбе за освобождение родины.

Как и для болгар, для всех итальянцев сегодняшняя дата исполнена особого смысла. 2-го июня 1946 года все жители страны, включая женщин, пришли на выборы, которые явились официальным концом монархии. С тех пор эта дата стала государственным праздником – i Днём провозглашения Республики Италия.

В Азербайджане сегодня празднуют i День гражданской авиации Азербайджана. Отмечается праздник только лишь с 2006 года, хотя уже в 1938 году 2-го июня в стране была создана первая авиационная группа. Поздравляем всех, имеющих отношение к азербайджанским авиалиниям!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт