BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 1 июня 2010 г.

Вот и наступило лето. Впереди пора солнца, тепла, коротких ливней, сезона отпусков и разнообразных праздников. И первым из них весь мир отмечает сегодня i День защиты детей. Лучшим подарком на этот праздник, который взрослые могли бы преподнести детям, многие школьники считают начало летних каникул. Хотя летние каникулы будут всё же несколько старше праздника, впервые прошедшего в 1950 году по инициативе ООН, ровно год спустя после его учреждения Международной демократической федерацией женщин. А по-хорошему защищать детей стоит каждый день. О чём и предлагаем вспомнить сегодня. С праздником!

Кроме этого события Россия 1-го июня празднует i День северного флота. Долгая и славная история северного российского флота началась ещё в XV веке, когда незамерзающие гавани северных морей играли важнейшую роль в торговых делах страны, ведь другого выхода к морю у державы попросту не было. В 1895 году началось строительство первых военных баз на холодных берегах Белого и Баренцевого морей, а в 1937 году Северная морская флотилия была преобразована в Северный флот.

Праздник, который сегодня отмечают в Грузии, носит певучее название i Нинооба. Или, если пользоваться более привычными для нас названиями, День пришествия Крестительницы Грузии. Святая равноапостольная Нино в начале IV века пришла в Грузию из Иерусалима, чтобы нести местным жителям христианство, ставшее официальной религией страны уже в 327 году. Сегодня в храмах страны будут звучать молитвы, обращённые к святой, а группа детей и молодёжи отправится в паломничество по пути Крестительницы.

В Армении на следующий день после праздника святой Рипсиме, т. е. на 59-й день от Пасхи, отмечается i День святой Гаяне, которая была наставницей Рипсиме и её 35 подруг. Все девы приняли смерть за свою веру по повелению царя Трдата III.

У православных христиан сегодня тоже праздник – i День благоверного Великого князя Димитрия Донского. Именно того самого, что прославился в знаменитую Куликовскую битву, когда русские войска одержали победу над воинами Золотой Орды. Дмитрий Донской был канонизирован в 1988 году.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт