BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 28 июня 2010 г.

Национальный праздник будут отмечать сегодня в Сербии. Называется он i Видовдан, что означает «Видов день» и когда-то он был посвящён языческому богу Виду, но со временем в этот день стали вспоминать совсем о другом. В XIV веке турецкая армия вторглась на Балканский полуостров. 28-го июня 1389 года на Косовом поле сошлись турецкие войска и значительно уступающие им по численности войска сербов под предводительством князя Лазаря. Несмотря на отвагу сербов и ожесточённый бой, турки победили, хотя победа им досталась дорогой ценой, заставив замедлить наступление на Балканы. Князь Лазарь был убит и с тех самых пор Видов день стал для сербов днём битвы, Днём святого великомученика царя Лазаря и всех мучеников сербских.

28-го июня в Казахстане отмечается i День печати. С 1997 года дата праздника «переехала» на эту дату, в память о дне принятия первого закона о средствах массовой информации в стране. До этого праздник журналистов отмечался в день выхода первого выпуска газеты на казахском языке. Дату пришлось переносить, когда газета была разоблачена, как несущая вред Казахстану, но от переноса даты никто в обиде не остался – ведь праздник же сохранился. С ним-то то мы всех и поздравляем!

Сегодня у всех украинцев выходной день, в честь праздника государственного масштаба. В стране празднуют i День конституции! Главный документ державы был разработан в ночь с 27-го на 28-июня 1996 года. Конституция закрепила суверенитет Украины, правовые основы государства и повысила авторитет страны в мире.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт