BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 5 июня 2010 г.

В наш безумный век не только человеческие жизни требуют защиты и помощи. Этого же требует и сама Земля, наш общий дом, общими же усилиями доведенный до плачевного состояния. Чтобы привлечь внимание мировой общественности к экологии планеты, наладить партнёрские отношения в вопросах охраны окружающей среды, чтобы общими усилиями начать выравнивать ситуацию, был учреждён сегодняшний праздник – международный i День охраны окружающей среды. Давайте внесём свой вклад: хотя бы мусор со двора дома вынесем.

Вот в Азербайджане сегодня внимание родной природе обеспечено! Хотя бы потому, что с 2007 года 5-го июня в этой стране отмечается i День мелиоратора.

У представителей религии бахаи свой праздник – i Праздник Девятнадцатого дня - Нур, что означает «свет». Сегодня верующие читают молитвы, обсуждают дела общины и просто общаются друг с другом за чаем.

Верующие православные сегодня отмечают i День преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Святая Евфросиния, жила в XII веке и до пострига носила имя Предислава. Во сне ей явился Ангел Господень, повелевший основать обитель под Полоцком, которым преподобная Евфросиния и управляла до самой своей кончины.

В Дании сегодня отмечают государственный праздник – i День конституции. Причём двух. Но в один день. В 1849 году, 5-го июня, в стране была принята конституция, отменявшая абсолютную монархию и устанавливавшая конституционное правление. А в 1953 году в неё были внесены некоторые изменения: устанавливался однопалатный парламент, а право наследования престола становилось возможным и для женщин, что важно.

Сегодня суббота первая в июне. А стало быть, самое время отведать селёдки. Вкусной, нежной селёдки, которая к концу мая как раз нагуливает максимальный вес и жирность. Сегодня эту сельдь нового улова как раз доставят в порт города Схефенингена, что в Нидерландах. Первый бочонок малосольной селёдочки нового улова голландцы, которые понимают толк во вкуснятине, торжественно дарят королеве страны, а остальную рыбку распродают на аукционе за солидные деньги. Ну а пока сельдь только прибыла в порт и в городе начинается i Праздник селёдки или День флажков, которыми радостные жители украшают порт и улицы Схефенингена.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт