BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 1 августа 2010 г.

У бахаи сегодня очередной i Праздник девятнадцатого дня – Камал, что в переводе с арабского означает «совершенство». Таким праздником начинается каждый новый месяц у бахаи, а празднование состоит из нескольких частей, позволяющих решить административные вопросы, вознести молитвы и уделить время веселью с гостями.

Верующие православные отметят торжественное духовное событие – i День обретения мощей преподобного Серафима Саровского, канонизированного за своё служение Богу.

Начало последнего летнего месяца не могло пройти незамеченным у наших предков-язычников. Поэтому те, кто чтит традиции и мечтает возродить кельтское язычество, как когда-то далёкие предки, отмечает в этот день праздник i Лугнасад или, как его ещё называют, Ламмас. По сути, это начало жатвы, последнего этапа полевых работ. Сегодня со всеми положенными ритуалами срезают первые колосья и посвящают их богу Лугу, покровителю земледелия и урожая, а затем люди собираются на вершинах холмов для празднования.

А вот праздник, отмечающийся на Ямайке, как раз наоборот подчёркивает начало новых страниц истории и невозможность возвращения к старому порядку. Жители острова отмечают сегодня i День эмансипации. Праздник учреждён отнюдь не по поводу равноправия женщин и мужчин. Само определение эмансипации гораздо шире, оно подразумевает уравнение в правах и освобождение от любой зависимости. Поэтому ямайский День эмансипации посвящён освобождению населения из рабства, которое, фактически, произошло в 1838 году.

Праздник общегосударственного масштаба отмечается сегодня в Швейцарии. В 1291 году , 1-го августа, три лесных кантона подписали вечный союзный договор. Эта дата и стала днём рождения Швейцарии, которая спустя 6 веков начала отмечать дату как i Национальный день (или, более официальный вариант, День конфедерации) страны. С 1994 года праздник приобрёл статус государственного, а 1-е августа стало нерабочим днём. Так что теперь все швейцарцы могут спокойно любоваться парадами, историческими реконструкциями и ждать традиционного грандиозного фейерверка.

В Китае тоже сегодня день рождения, но не у страны или какой-то известной личности, а у армии. 1-го августа 1927 года в стране была создана рабоче-крестьянская революционная красная армия. Позже армия поменяла название, и теперь праздник в её честь называется i Днём создания народно-освободительной армии Китая.

В России сегодня отмечается праздник одного из родов войск, а именно i День тыла вооружённых сил страны. Как правило, все насмешки над тыловыми работниками длились лишь до начала военных действий, а потом всем становилось ясно значение этой части военного формирования государства. Кроме этого праздника, Россия сегодня отметит i День инкассатора. Сотрудники инкассации были объединены в отдельную службу 1-го августа 1939 года. Наши поздравления!

С 2007 года, каждое первое воскресенье августа, Украина празднует i День воздушных сил вооружённых сил страны. Поздравляем героев дня и желаем им и всем гражданам страны только мирного неба над головой!

Первое воскресенье августа – праздничный день для белорусов, россиян, жителей Кыргызстана и некоторых других стран СНГ. Причём не для всех, а для тех, кто трудится на железной дороге, обеспечивая исправную работу этих важнейших транспортных артерий. Всех причастных поздравляем с i Днём железнодорожника!

С 2002 года 1-е августа в Азербайджане отмечается как i День азербайджанского алфавита и языка. Пожалуй, ни один в мире алфавит не может «похвастаться» таким количеством радикальных изменений, какие были внесены в азербайджанский правительственными указами. Но в 2001 году всё встало на свои места, и народу был возвращён алфавит на основе латинской графики.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт