BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 2 августа 2010 г.

Кто-то в этот понедельник проснётся по будильнику и отправится на работу. А кто-то, например, канадцы, в первый понедельник августа встанет попозже и неторопливо отправится на пикник или в гости. Такая неслыханная удача посвящена тому, что отдыхать тоже нужно. Именно этим руководствовались канадские власти, которые в 1875 году постановили подарить гражданам страны такой удлинённый уик-энд в начале августа и присвоить первому понедельнику этого месяца гордое звание i Гражданского праздника в Канаде. Эх, нехорошо завидовать, а что делать? Не канадцы, собираемся на работу.

Правда, на работе можно напрягаться очень в меру. А если начальство спросит, что за праздник тут устроен, то ему честно можно ответить, что Вы просто солидарны с жителями Багам. У них сегодня как раз i День освобождения от рабства, отмечается в первый понедельник августа. В программе празднования музыка, танцы, народные конкурсы, дегустация местных блюд и спиртных напитков. Да, шеф, конечно же, после работы, белый господин, ой, шеф!

Сегодня в Азербайджане отмечают праздник, учреждённый в 2000 году указом президента Гейдара Алиева и имеющий важное культурное значение для страны. Спустя всего два года после изобретения «движущихся картинок», в 1898 году некий А. Мишон провёл в Баку показ киносюжетов о городе. Именно поэтому теперь 2-е августа – i День национального кино Азербайджана.

Некоторые страны СНГ (например, Беларусь, Россия и Украина) сегодня отметят i День воздушно-десантных войск. Купание в фонтанах и воспоминания о славных деньках в армии – обязательные пункты программы для празднующих ВДВ-шников.

Коста-Рика отмечает 2-го августа i День Ангельской Девы, один из важнейших религиозных праздников страны. Чудотворная статуэтка, хранящаяся в церкви в городе Картаго, изображает Ангельскую Деву, которая считается небесной покровительницы края и обладает даром исцеления. Миллионы паломников отправляются в путь, чтобы оказаться сегодня в храме и поклониться Деве в день чудесного обретения статуи.

Следующий праздник отмечается православными верующими. Сегодня i Ильин день, праздник, посвящённый одному из величайших ветхозаветных пророков. Пророк Илья был вознесён на Небеса живьём в огненной колеснице, он же будет предтечей второго пришествия на Землю Христа. Пророк считается покровителем грома и молний, ему возносят молитвы о дожде в засушливые года. Надо отметить и то, что в народном сознании образ Ильи пророка приобрел многие черты Перуна и даже гром стал восприниматься многими, как стук колёс небесной колесницы Ильи. С образом пророка связаны и многие народные приметы, которые никогда не бывают беспочвенными. Например, в деревнях часто повторяют, что «До Ильи мужик купается, а с Ильи – с рекой прощается». А всё потому, что в северных районах вода рек и озёр начинает уже постепенно остывать. Поэтому стоит ловить момент и успеть накупаться в «летней» водичке до Ильина дня. Ну а если не успели, то придётся отправиться на море в тёплые края.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт