BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 14 августа 2010 г.

Православные христиане знают, что август – время Спасов. Именно так в народе называют религиозные августовские праздники, первый из которых, i Медовый Спас, на самом деле носит звучное и длинное название Происхождение (изнесение) честных древ животворящего Креста Господня. По традиции сегодня в храмах выносят Крест для поклонения, освящают воду и мёд (отсюда и более распространённое народное название). Кроме того, с этого дня начинается i Успенский пост, который продлится 2 недели, вплоть до празднования Успения Пресвятой Богородицы (собственно, поэтому пост и называется «успенским»).

Необычный день рождения отметят сегодня в Португалии. Чествовать будут… бой быков. 14-го числа в городе Абиуле проходит праздник – i День рождения португальской корриды. Схема этого шоу (хотя точнее было бы назвать корриду смесью спорта и искусства) очень похожа на испанскую корриду. Бойцы на арену выезжают верхом и выступают пешими. Последние называются фуркадуш и именно они обеспечивают неповторимое для собравшихся зрелище.

Вторая суббота августа, начиная с 1988 года, стала для россиян i Днём физкультурника. Сегодня праздник не только для всех профессиональных спортсменов, но и тех, кто следит за своим здоровьем и физическими нагрузками. Если Вы ходите в фитнес-центр или бегаете по утрам, то эта суббота и Ваш праздник тоже!

А вот для Абхазии сегодняшняя дата – траурная. В память о павших в войне с Грузией, которая прокатилась по стране в 1992-1993 годах, нынешний день навсегда стал для абхазцев i Днём памяти защитников Отечества.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт