BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 17 августа 2010 г.

Любители праздников, имеющих историческое значение и статус государственных, обратят свои взоры на Балканский полуостров. С 2005 года 17-го числа в Словении отмечается День воcсоединения словенцев Прекмурья с материнским народом. Чтобы оценить значение этого события, нужно знать, что долгое время земли вдоль реки Муры входили в состав Венгрии и жители этих краёв были разлучены со своим народом. Лишь в 1919 году (как раз 17-го августа) историческая справедливость была восстановлена. Теперь единственное, чего не хватает жителям Прекмурья – это нерабочего дня в подарок на нынешний праздник.

Имя генерала Сан-Мартина известно каждому школьнику и взрослому человеку в Латинской Америке. Да и как может быть иначе, если именно ему жители Чили, Перу и Аргентины обязаны своим освобождением от испанского владычества! Аргентинцы вспоминают национального героя своей страны в день его смерти, которая пришла к генералу 17-го августа 1850 года. Благодарные граждане теперь уже свободного государства Аргентина сделали эту дату Днём памяти генерала Сан-Мартина.

Выдающуюся личность чествуют сегодня в Индии. Сегодня в стране празднуют День рождения Шрилы Прабхупады. Благодаря этому незаурядному человеку индуизм как религия вышел за пределы своей родины, и находит множество последователей по всему миру.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт