BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 23 августа 2010 г.

Празднование очередного Дня воинской славы пройдёт сегодня в России. На сей раз, праздник посвящён событиям недавней истории, а именно 1943 году, когда была одержана победа в битве с фашистскими захватчиками под Курском, что послужило переломом в ходе Великой Отечественной войны. День разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве был внесён в список дней воинской славы в марте 1995 года.

На международном уровне отмечается сегодняшнее социальное событие, учреждённое ЮНЕСКО и называющееся Днём памяти жертв работорговли и ее ликвидации. Ужасно, но проблема, казалось бы, решённая в прошлых веках навсегда, на самом деле никуда не делась. Всё больше говорят о работорговле, что кажется нонсенсом в XXI веке, но, увы, является страшной реальностью. Изначально дата этого дня памяти была приурочена к дню, когда в 1791 году на Гаити вспыхнуло восстание рабов, но со временем из годовщины событие превратилось в день принятия мер по ликвидацию новой волны работорговли.

В Беларуси 23-е августа стало датой профессионального праздника – Дня работников государственной статистики. Поздравляем всех тех людей, благодаря которым мы с лёгкостью можем говорить собеседнику «каждый 2-й участник исследований» или «примерно 37% опрошенных заявили»!

Украина в этот день отметит один из важных для любого государства праздников – День флага. Надо сказать, что возраст нынешнего «именинника» весьма почтенный: разные оттенки жёлтого и голубого цветов использовались на флагах Киевской Руси со времён принятия христианства. Хотя традиционно датой появления флага в его современном виде считают июнь 1848 года. А пока историки уточняют возраст и обстоятельства создания этого государственного символа, страна, начиная с 2004 года, 23-го августа отмечает праздник.

Вряд ли Литва захочет сегодня присоединиться в праздновании какого-либо события к бывшим соседям по СССР. В этот день многие жители страны неофициально отмечают так называемый День чёрной ленты. Этот своего рода флэшмоб впервые прошел около 10 лет назад, когда чёрные ленточки повязали на дома и древко флагов все те, кто считает преступлением против страны пакт Молотова-Риббентропа.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт