BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 25 августа 2010 г.

У православных христиан продолжается Успенский пост, но и в этот период есть даты, выделяемые верующими особо. Сегодня – одна из них, День мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними. Святые Фотий и Аникита в IV веке приняли мученическую смерть от огня за свою веру. После страшной кончины святых палачи увидели, что тела и даже волосы их остались нетронутыми. По церковным документам множество язычников после этого уверовало в Христа.

В Бразилии, где в лесах много-много диких обезьян, сегодня чествуют военнослужащих. В стране ежегодно 25-го августа отмечается День солдат, посвящённый всем бойцов бразильской армии. Дата празднования приурочена ко дню рождения прославленного военного героя страны, маршала Луиса Альвеса де Лима э Сильва.

Весело, да ещё как, сегодня в Испании. В городе Буньоле в четвёртую (или последнюю, варианты меняются год от года) среду августа происходит побоище, окрашивающее город и людей в красный цвет. Что, Вы не видите в этом ничего весёлого, скорее, страшновато? Не переживаем, не нервничаем, а веселимся, ведь это всего лишь томатный сок! В этот день в городе проводится Томатина или Томатная битва, когда жители города и многочисленные туристы, после танцев и концертов, самозабвенно кидаются помидорами. Потом купание в фонтанах (привести себя в порядок, как Вы понимаете, это не помогает) и снова танцы до упаду и вина реками. Праздник, спонтанно возникший в 1945 году, пришёлся темпераментным испанцам по душе, но в 1957 году правительство буйное действо запретило. Жители города так убивались по утраченному веселью, что сердце властей дрогнуло, и спустя 2 года праздник официально вернулся к людям.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт