BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 29 августа 2010 г.

Исторический праздник, Годовщину национального восстания, отмечают сегодня в Словакии. Праздник посвящён событиям 1944 года, когда гитлеровская Германия начала захват территории Словакии по просьбе союзного им словацкого правительства. Жители страны поднялись на защиту родины и дали мощный отпор врагу.

В Армении последнее воскресенье августа традиционно стараются провести на свежем воздухе. Причём не где-то, а на озере Севан, самом крупном пресноводном озере Кавказа. Связано это с тем, что в 1999 году правительство страны назначило эту дату официальным праздником – Днём озера Севан. Сегодня многочисленные скаутские отряды и экологические патрули проводят чистку берегов этой жемчужины Кавказа, в городах Армении рассказывают о проблемах озера и его культурном и историческом (а на побережье озера были найдены артефакты возрастом более 2 тысяч лет!) значении. Ну а сами жители страны, пользуясь праздничной датой, приезжают сюда посетить монастыри, расположенные на берегах Севан или просто полюбоваться завораживающей красотой водоёма.

Религиозный праздник отмечают сегодня католики, ведь 29-е число – День усекновения главы Иоанна Крестителя. За обличение царя Ирода Иоанн Креститель был арестован и казнён. Убить пророка просила жена царя Ирода – Иродиада. Она упросила свою дочь Саломею в качестве награды за свой танец попросить главу Иоанна Предтечи, что и преподнёс девушке Ирод. Образ Саломеи с отсечённой главой Иоанна Крестителя вдохновил многих деятелей искусства на создание шедевров живописи и скульптуры.

В 1948 году в последнее воскресенье августа в Советском Союзе впервые отметили новый ежегодный праздник – День шахтёра. Прошло время, строй сменился, СССР канул в Лету, а его бывшие республики объединились в Союз независимых государств, но многие страны нового союза, как и прежде, отмечают этот праздник. И пусть прогресс не стоит на месте и условия труда горняков стали лучше, профессия шахтёра продолжает оставаться тяжёлой, вредной, опасной, но очень нужной людям.

Православные верующие отмечают сегодня Перенесение нерукотворного образа Иисуса Христа. Образ возник на холсте, которым Христос вытер умытое водой лицо. Эту ткань с отпечатавшимся Божественным ликом передали царю Авгарю, который тем самым исцелился от проказы. С тех пор люди стали поклоняться святыне, вести о которой разошлись по всему миру. Спустя несколько веков нерукотворный образ Христа был перенесен в Константинополь. В народной традиции за праздником закрепилось название Спас на «полотне»

Сразу после Успения Пресвятой Богородицы православные проводят Празднование в честь иконы Божией Матери Феодоровской. Эта чудотворная костромская икона по некоторым данным написана евангелистом Лукой.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт