BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 8 августа 2010 г.

8-го августа праздник у всех верующих католиков. Сегодня – i День святого Доминика, основателя знаменитого Ордена доминиканцев. Святой Доминик нёс свет веры погрязшим в ереси. Основанный им Орден, получивший название Ордена проповедников, своими задачами считал проповедь Евангелия, миссионерскую деятельность, а также изучение наук и образование. После своей смерти святой Доминик был канонизирован.

В истории религии есть такое событие как заключение Аугсбургского мира. Благодаря этому миру, лютеранская и евангелистская религия были признаны официальными и равноправными на территории содружества немецких государств. И с 1650 года 8-е августа стало праздничным днём – i Днём мира в Аугсбурге. Спустя ровно 3 века праздник получил статус официального, а дата его стала выходным днём для всего города.

А вот Украина с 2000 года в этот день поздравляет военных. В стране отмечается профессиональный для одного из родов войск праздник – i День войск связи. День празднования приурочен к дате появления в 1920 году первого училища, готовившего связистов.

Братья-славяне в лице болгар тоже сегодня чествуют флот. В этой стране во второе воскресенье августа отмечается i Праздник военно-морского флота. Празднование, собственно, начинается уже с начала недели, когда в разных приморских городах Болгарии проводятся торжественные мероприятия, посвящённые славным страницам истории флота. А завершаются торжества в воскресенье, в Варне. Парады, концерты духовых оркестров, всевозможные смотры и выставки, а также вручение офицерских званий выпускникам Морских училищ и принятие присяги у нового призыва – вот некоторые из событий, ожидающих болгар и гостей страны в этот праздник.

А вот в России во второе воскресенье августа (то бишь, в этом году сегодня) отмечают i День строителя. Посмотрите по сторонам – наверняка Вы увидите вокруг себя плоды труда людей этой профессии. Строителей сегодня будут поздравлять не только в России, но и во многих других странах СНГ, ведь впервые этот праздник отметили ещё в СССР, 12-го августа в 1956 году. С тех пор дата праздника и состав отмечающих стран несколько изменились, а вот искренность пожеланий и поздравлений виновникам торжества – нет.

Закончить воскресный день можно, отужинав сладкой, сочной, душистой дынькой. Мало того, что вкусно и полезно, так ещё и положено в честь праздник! Какого праздника? Нового, туркменского. В 1994 году президент Туркменистана решил, что стране нужны свои, особые национальные праздники и назначил каждое второе воскресенье августа i Днём туркменской дыни. Стоит ли говорить об энтузиазме, с которым народ воспринял эту инициативу, тут же дав событию ласковое прозвище «Сладкий праздник»! Долго можно восхвалять вкус и полезные свойства дынь, а можно просто собрать друзей и всласть полакомиться в честь праздника ароматной королевой дастархана, как часто называют виновницу сегодняшнего торжества в Туркменистане.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт