BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 9 августа 2010 г.

Православные христиане сегодня, в i День великомученика Пантелеймона, вспоминают житие великого святого и возносят ему молитвы об исцелении недужных. Великомученик прожил благочестивую жизнь, именем Христа творил чудеса исцеления и даже воскрешения и принял мученическую смерть за свою веру.

Жители России 9-го августа празднуют i День воинской славы. В стране установлено несколько дней воинской славы, посвящённых той или иной громкой победе. Нынешний праздник учреждён в честь первой в истории победе русского флота. Тогда, в битве при мысе Гангут в 1714 году, русские моряки под командованием Петра Первого, используя тактическое превосходство, наголову разбили шведов.

В бананово-лимонном (если верить классику) Сингапуре сегодня яркий и весёлый праздник – i Национальный день страны. Событие однозначно знаковое для любого государства и, чтобы подчеркнуть это, правительство Сингапура назначает праздничным выходным днём ещё и следующий день, если 9-е августа попадает на воскресенье.

Для Южной Африки нынешняя дата с 1994 года является праздничной: в стране отмечают национальный i День женщин. Этот праздник не только чествует представительниц прекрасного пола, но и напоминает им о необходимости занимать активную жизненную позицию. Недаром отмечается он 9-го августа и напоминает о событиях 1956 года, когда во времена апартеида женщины страны вышли на демонстрацию протеста против ущемления прав по расовому признаку.

Следующий праздник отмечают буквально все страны Земли. Называется событие, установленное Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году, i День коренных народов мира. Праздник призван лишний раз обратить внимание мировой общественности на те проблемы и трудности, с которыми сталкиваются виновники сегодняшнего торжества. И в то же время сегодня – прекрасный повод пристальнее приглядеться к особенностям культуры и быта различных народов мира и оценить тот вклад, который каждый из них вносит в этнографическую сокровищницу Земли.

Нельзя забывать мировую историю, какими бы скорбными ни были бы её страницы. Сегодня подобные мысли будут посещать многих и многих: Япония и весь мир замрёт в минуте молчания в память о погибших в Нагасаки. 9-го августа 1945 года, спустя 3 дня после удара по Хиросиме, атомная бомба была сброшена на Нагасаки. Годовщина этого страшного события осталась в истории страны как i День памяти жертв атомного удара в Нагасаки.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт