BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 11 сентября 2010 г.

В Индии сегодня с большим пылом и радостью празднуют Ганеша Чатурти, который отмечается каждый год в месяце бхадра и длится 7-10 дней. Ганеша – это индийский бог мудрости, у него много рук (по традиции) и голова слона. Почему слона? Версия Генри Лайона Олди кажется убедительной: «...В общем, понятно: народную мудрость «Пусть лошадь думает, у неё голова большая!» слыхали? ...». Сами же индийцы расскажут Вам о вспыльчивом Шиве, отрубившем голову сыну Ганеше, и давшем взамен слоновью. Во время фестиваля индуисты будут делать богу мудрости подношения, лепить из глины новые фигурки божества, а в последний день фестиваля под ритуальный барабанный бой опустят их в священные воды. Яркий и красочный, как все индийские праздники, Ганеша Чатурти привлекает множество туристов. Если же успеть на фестиваль нет никакой возможности, не переживайте – в пантеоне индийцев очень много богов, а, значит, и праздников.

В России вновь отметят День воинской славы, полное название которого звучит так: День победы русской эскадры над турками у мыса Тендра. Тогда, в 1790 году, эскадра под командованием контр-адмирала Ушакова одержала блестящую победу над турецкой эскадрой, потеряв убитыми 21 человек и ранеными 25. Сравниваем с турецкими потерями в 2 тысячи человек и понимаем, что не зря Ушакова с тех пор величали «морским Суворовым». Да что там, дже побеждённые отдавали ему должное, наградив прозвищем «Ушак-паша».

Сегодняшний российский праздник - День специалиста органов воспитательной работы - посвящён самоотверженной работе людей, трудящихся в воспитательных учреждениях при военных структурах, воспитывая будущих офицеров.

С 1996 года каждую вторую субботу сентября украинские кинематографисты, кинокритики и просто киноманы празднуют День украинского кино. Его история началась уже в 1896 году, когда в Харькове состоялся первый киносеанс, где были показаны первые отечественные хроники. С тех пор кинематография страны развивалась бурными темпами, и украинские киностудии снискали себе мировую известность.

В Аргентине и Коста-Рике отмечают сегодня День учителя. В качестве подарка на праздник от своих государств работники образовательных структур получают выходной день. А от благодарных учеников, студентов и уже отучившихся взрослых – многочисленные поздравления, цветы и памятные сувениры

В 1994 году вторая суббота сентября стала «красным днём календаря» для украинцев: в стране впервые отпраздновали День физической культуры и спорта. Украина по праву гордится своими спортсменами, не раз возносившимися на спортивный Олимп. Сегодняшний праздник ещё одно признание их заслуг и необходимости хорошей физической формы для каждого.

Торжественный день сегодня у иудеев. 3-й день месяца тишрей является для верующих днём Поста Гедалии. Это однодневный пост, начинающийся с восходом солнца, сразу после празднования Рош-Ха-шана, и заканчивающийся с появлением первых звёзд. Верующие не вкушают пищи в память о том, что в этот день был убит Гедалия бен Ахикам, последний вавилонский наместник в Иудее. Это событие стало концом еврейской государственности в Земле Израилевой.

По юлианскому календарю, которым пользуется православная церковь, сегодня наступил день Усекновения главы Иоанна Крестителя. В этот день верующие христиане соблюдают строгий пост, тем самым выражая свою скорбь в память о давних событиях, когда Иоанн Предтеча был казнён за свои проповеди царём Иродом. По народным поверьям в этот день, помимо соблюдения поста, нельзя ставить на стол что-то круглое, чтобы не напоминало блюдо, на которое возложили голову Крестителя; нужно не резать, а ломать хлеб; не пить ничего красного (и не есть), т. к. это цвет крови, и так далее.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт