BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 14 сентября 2010 г.

Религиозный праздник – Воздвижение Креста Господня – отмечают сегодня католики и все, кто пользуется григорианским или ново-юлианским календарём для исчисления дат церковных праздников, например, греки-киприоты. В этот день все жители острова обязательно посещают церковь, где молятся за своих родных, а мужчины Кипра посещают монастырь Ставровуни (это название можно перевести как «Крестовоздвиженский»). Монастырь возведен на горе Олимпос, где царица Елена и её спутники, вёзшие в Константинополь Крест, на котором был распят Господь, увидели пропавшую частичку Креста, заключённую в огненный столб.

С 2000 года для Украины 14-е сентября стало Днём мобилизационного работника. Их деятельность заключает в себе не только подготовку к мобилизации, проведение всех необходимых мероприятий, ведение организационной и учётной работы, но и разработка законов и правовых актов, относящихся к сфере деятельности сегодняшних виновников торжества.

Прошла уже почти половина сентября. К этому дню урожай зерна и овощей на полях и огродах древних славян был собран полностью, и люди благодарили за него богиню Живу, бывшей олицетворением плодородия, животворящих сил природы. А ближе к вечеру этого дня богиня покидала мир, уступая место холодам и оцепенению, закрывались небеса – Сварга, - улетали в тёплые края птицы. Поэтому назывался нынешний праздник Закрытием Сварги или Вырием. Второе название праздника некоторые учёные связывают с верой славян в то, что птицы улетают туда, где живут души предков, в верхний мир – Ирий.

Своеобразный "новый год" отмечает сегодня православная церковь. 14-го сентября по юлианскому летосчислению (именно по нему высчитываются все знаковые даты для православного календаря) наступает новый церковный год и отмечается праздник Освященное время Церкви: церковное новолетие и миротворный круг.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт