BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 18 сентября 2010 г.

Покайтесь в своих грехах и простите своим обидчикам, ибо сегодня самое подходящее для этого время – iСудный день. Хотя иудеи, к которым относится этот призыв, чаще называют сегодняшнее событие Йом-Кипур, что также можно перевести как День искупления. Отмечается праздник 10-го числа месяца тишри (тишрея) и считается самым важным праздником года. Он настолько почитаем, что даже многие не слишком религиозные евреи в этот день, единственный в году, отправятся в синагогу. Для верующих же сегодня – день покаяния и строжайшего поста. С захода солнца вчерашнего дня и до вечера нынешнего иудеи не делают никакой работы, а предаются благочестивым размышлениям, каются и просят прощения.

Верующие православные чтят память родителей Иоанна Крестителя, отмечая 18-го сентября iДень пророка Захарии и праведной Елисаветы. Священник Захарий и его жена Елисавета вели праведную жизнь, но не имели потомства. Однажды Захарию явился ангел, который поведал ему о том, что у священника и его жены будет сын, который будет великим человеком. За неверия, Захарий был наказан немотой. По истечении положенного срока Елисавета действительно родила сына, которого назвали Иоанном, а священник вновь обрёл дар речи. Царь Ирод, опасаясь, что младенец и есть Мессия, пытался убить его, но Елисавета с ребёнком укрылись в расступившейся горе, а Захарий был убит воинами за то, что отказался выдать жену и сына, оставшегося с матерью в пустыне до своего взросления.

Национальные мелодии будут сегодня звучать по всему Азербайджану. Музыка всегда прекрасна, а особенно, если празднуется iДень национальной музыки. Дата этого замечательного праздника приурочена ко дню рождения Узеира Гаджибекова – композитора, дирижёра, публициста и первого мусульманина, написавшего оперу.

В Армении с 2009 года 18-го сентября отмечают iДень астрономии. Дата этого новейшего праздника установлена в день рождения академик Виктора Амбарцумяна, основателя теоретической астрофизики и национального героя страны.

К славной исторической дате приурочен iДень военно-морского флота, который отметят сегодня в Хорватии. 18-го сентября будет очередная годовщина победы, одержанной хорватскими моряками над флотом Венеции в 887 году.

Сегодня Украина отметит сразу два профессиональных праздника, iДень фармацевтического работника и iДень изобретателя и рационализатора. Оба праздника отмечаются в третью субботу сентября, только первый с 1999 года, а второй с 1994. И, пожалуй, наверняка есть те, кого сегодня нужно поздравлять с обоими событиями: создателей лекарств, изобретателей особо липкого бактерицидного пластыря или тех, кто придумал особо удобные баночки и флакончики. Так что поздравляем всех причастных!

Многие и многие главным праздником сегодняшнего дня назовут начало iОктоберфеста – знаменитого немецкого пивного фестиваля, начинающегося сегодня в Мюнхене. Фестиваль начинается в третью субботу сентября и длится 16 дней. Впервые весёлое и шумное действо было проведено в 1810 году в честь свадьбы баварского кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. Мюнхенцам так понравилось угощение, конные скачки и различные состязания, что решено было собираться на «том же месте в тот же час» каждый год. Местность гуляний была живенько переименована в Терезин Луг и традиция проведения пивного празднества как-то очень уж быстро прижилась (и почему это не удивляет?). Теперь Октоберфест, представляющий собой яркое зрелище, насыщенное шоу-программами и буквально морем пива, собирает миллионы участников и занесён в книгу рекордов Гинесса как самый большой праздник мира.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт