BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 23 сентября 2010 г.

Жители Кыргызстана отметят сегодня День государственного языка. В 1989 году в этот день был подписан закон, официально закрепивший за кыргызским языком статус государственного.

Зороастрийцы сегодня отмечают Праздник Седе. Солнце перешло в 1-й градус созвездия Весов, осень окончательно вступила в свои права и всё живое начинает увядать. Седе – воплощённый закон мирозданиягармоничной замены одних форм и состояний другими. Важно, считают последователи зороастризма, чтобы закон этот был верным для физического и духовного мира человека.

15-го числа месяца тишри, первого месяца нового года по еврейскому календарю, т. е. сегодня, иудеи отметят Суккот, что переводится как Праздник кущей. Празднование длится 7 дней и исторически является временем отдыха земледельцев, собравших урожай. В Суккот обязательно исполняется ритуал «лулава», который заключается в благословении четырёх видов растений, символизирующих евреев, знающих и не знающих Тору, совершающих добрые дела и соединённых Богом вместе в один букет-народ. Возле домов воздвигаются шалаши из веток, где семьи вкушают трапезу, а после непосредственно дня Суккота остальные дни празднования проходят, как обычные выходные.

Вчера было осеннее равноденствие. День был равен ночи, а Солнце перешло из северного полушария в Южное. Японцы, конечно же, прекрасно осведомлены о времени и дате астрономического равноденствия, ведь в древности этот день был праздничным и назывался Хиган. Традиции в стране Восходящего Солнца – это святое, и с 1948 года праздник приобрёл статус официального, а датой его до 2011 года назначили 23-е сентября. Хиган, День осеннего равноденствия, начинают отмечать за 3 дня до кульминационного 23-го числа и продолжают ещё 2 дня после. В дни празднования японцы отдают дань памяти умершим предкам, оказывают им почести и посещают места их упокоения.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт