BlogMemes.ru

Ромео + Джульетта

Название фильма
Ромео + Джульетта

Оригинальное название
Romeo + Juliet

Кому можно подарить
романтическим девушкам, женщинам, любителям классики, Шекспира, тем, кто оценит нестандартную трактовку

На какие праздники
8-е марта, годовщина отношений, День кино, День театра, День литературы
 

Статистика утверждает, что женщины любого возраста обожают мелодрамы. Мол, чувствительное женское сердце просто замирает от сопереживания чужой истории любви. Желательно, чтобы все перипетии и испытания завершились счастливо, плохой конец простить могут только классической истории. К примеру, «Ромео и Джульетте», написанной Вильямом нашим Шекспиром (это уже торговая марка, по-моему) ещё в конце XVI века Относиться к творчеству великого англичанина можно по-разному, можно утверждать, что не он писал «шекспировские пьесы», доказывать, что сюжеты их неоригинальны и вообще являются переделками популярных в те годы историй, но спорить с тем, что пьесы его пережили века и остаются актуальными и поныне, мало кто возьмётся. Примером этому служат и непрекращающиеся театральные постановки, по-прежнему собирающие полные залы, и растащенные на цитаты и поговорки фразы из знаменитых трагедий и комедий, и их постоянные экранизации. Вот потому-то, выбирая подарок маме, учительнице или любимой девушке, не следует проходить мимо томиков произведений Шекспира или ДВД с фильмами, снятыми по ним. Отдавая предпочтение, конечно же, «Отелло» или «Ромео и Джульетте» – Вы ведь помните, что дамы предпочитают любовные истории?

Вот о фильмах по последней пьесе и хотелось бы сказать отдельно. Одних зарубежных экранизаций насчитывается штук семь минимум, причём одна из них снята в Японии, не так давно. А ведь есть ещё множество телеспектаклей и мюзикл! Какой же фильм выбрать? Смело могу сказать, что если подарок предназначается даме, которая любит строгую классику, не одобрит новаторства или просто предпочитает костюмные фильмы, то выбор следует остановить на бессмертной постановке Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта», снятой в 1968 году. Поверьте, он отлично смотрится и сейчас! Но если Вы сомневаетесь в том, что фильм полувековой давности будет хорошо воспринят, если диск должен порадовать современную девушку (а заодно и доказать ей непреходящую актуальность пьесы) или женщину нестандартную, то обратите внимание на картину База Лурманна «Ромео + Джульетта».

Предлагать пересказать сюжет трагедии рискованно – можно обидеть читателя. Поэтому, наверное, лучше сразу переходить к деталям того, как снята история двух влюблённых подростков, покончивших с собой из-за непримиримой вражды их семейств, сделавшей невозможным счастье Ромео и Джульетты. О, снята она ну очень эффектно! Начнём с того, что действие происходит в нашем времени. Есть некоторый городок у моря Верона-Бич, за право контроля над которым борются две мафиозные «семьи» – Монтекки и Капулетти. Наследник Монтекки, юный и невыразимо прекрасный (что с сожалением признают даже не любящие сладких мальчиков девочки и менее эффектные мальчики) Ромео (Леонардо ди Каприо в цветастой развевающейся рубашечке), озабочен отнюдь не сферами влияния, а тем, чем и был озабочен Ромео настоящий, из пьесы: дураковалянием, общением с беспутными дружками и грёзами о Розалине. Дружки выглядят и ведут себя соответственно. Все увешены оружием, огнестрельным – это ведь наше время, но называющимся, как холодное – это ведь классическое произведение. Меркуцио темнокожий (то ли веяние политкорректности, то ли желание наиболее полно представить срез современного общества), на бал к Капулетти, в клуб «Глобус» (Шекспир, привет!) все приезжают под кайфом и в таааких костюмах!..

Джульетта (очаровательная Клэр Дэйнс) явно собирается пойти по стопам своей мамочки, и совершенно не расстроена перспективой предстоящего брака по расчёту с выгодным женихом Парисом. Но они встречаются, рыцарь в сверкающих доспехах Ромео и чистый ангел Джульетта. И начинаются походы к невероятному отцу Лоренцо (харизматичный Пит Постлетуэйт), прячущим под сутаной татуировку в виде гигантского креста, автомобильные погони, перестрелки, пардон, дуэли и прочие события, приведшие к печальному финалу. Кое-какие монологи из пьесы в фильме не звучат, но, в общем и целом постановка точная. Музыкальное сопровождение тоже не выбивается из общей концепции: рок музыка и поп-композиции дополняют узнаваемую картинку. Всё вместе оставляет впечатление какого-то разноцветного и сильногазированного коктейля, пузырьки от которого ещё долго щекочут нос. Кому-то этот коктейль кажется слишком резким и непонятным на вкус, а тот, кто распробовал, остаётся его фанатом надолго.

Распробовали, видимо, не все. Фильм, собравший неплохую кассу, рейтинг на известнейшем сайте IMDB имеет скромный, многие критики сочли постановку надругательством над классиком. Правда, те же критики не колебались в оценке игры молодых актёров и вовсю нахваливали (абсолютно заслуженно!) ди Каприо и Дэйнс. Мнения зрителей также разделились, но всплеск интереса к Шекспиру после выхода картины был очень велик, что лишний раз доказывает, что истории, вечные на все времена, существуют. Ромео и Джульетты живут здесь и сейчас, трагедии настоящие и те, что оборачиваются фарсом, идут буквально рядом и если не в Вашем доме, то в соседском – точно.

И да, вот ещё что очень важно: если Вы мужчина, то, помните, что, подарив ДВД с «Ромео и Джульеттой», Вам наверняка придётся посмотреть фильм вместе с той, кому он будет вручен. Поэтому есть смысл выбрать постановку в том антураже, который Вам самому будет смотреть интересней. И если это (как мне кажется) будет постановка База Лурманна, не вздумайте в финальной сцене в истерике орать Ромео: «Придурок, она же почти очнулась, выплюнь яд, хорош страдать!». А то будете минимум полгода ходить с клеймом «чёрствой и бессердечной», как я в своё время. Но это уже совсем другая история…


  Анна Кравцова > Автор колонки
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт