BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 25 сентября 2010 г.

Жители Молдовы сегодня отмечают День бабушки. Тёплые слова и поздравления милым и родным бабушкам дарят внуки и внучки каждую последнюю субботу сентября (а в идеале – каждый день), начиная с 2007 года.

Что мы знаем о Мозамбике? То, что страна расположена на Африканском континенте и граничит с ЮАР. Это всё? Если так, то сегодня Вы узнаете больше об этой стране. По крайней мере, на один бесспорный факт: Мозамбик сегодня отмечает День военно-вооружённых сил.

Следующий праздник этого дня отмечается в Хорватии ежедневно с 2005 года. Это не выходной день, но официально зарегистрированный памятный день, установленный в честь событий 1943 года. Название праздника длинное, но зато прекрасно объясняет всё, что необходимо знать о памятной дате. Итак, поздравляем хорватов с Днём вынесения постановления об объединении Истры, Риеки, Задара и Островов с матерью-страной Хорватией.

Нынешняя суббота четвёртая в сентябре. Этой даты с нетерпением ждут все любители рыбалки и охоты в США. С 1971 года этот день отмечается как национальный День охоты и рыболовства. Забавно, что инициатором проведения этого праздника первой выступила женщина, владелица собственного оружейного магазина и заядлая охотница Ире Джоффе.

В этот день древние славяне отмечали праздник с очаровательным названием Осенины. Если вчерашние славянские праздники были косвенно связаны с урожаем, за который благодарили богов, то Осенины или, как его иногда называли, отдание Овсеня – это праздник урожая в чистом виде. С сегодняшнего дня сельскохозяйственные работы сводятся к уборке овощей, подготовке дома к грядущим холодам и сбору хмеля. Последнее отражено и в обрядовых песнях, которые исполнялись на празднике. Ну а кроме песен в программе значились ритуальные танцы, и угощение, кульминацией которого был пирог из муки нового урожая.

Православные христиане сегодня отмечают день Перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского. Праведный Симеон прожил короткую жизнь, которую провёл в подвижничестве и смирении, а после смерти его мощи обрели дар исцеления недужных.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт