BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 10 октября 2010 г.

На Кубе к 10-му октября тоже особое отношение, правда, по иному поводу. В этот день в 1868 году в стране началась война за независимость от испанцев. Известная под именем Десятилетней войны, она не принесла кубинскому народу полной свободы, но значительно облегчила положения местных жителей. Чтобы отдать должное событиям того времени, 10-го октября в стране отмечают Годовщину начала войны за независимость.

С 1992 года ежегодно 10-го октября отмечается международный День психического здоровья. Многие врачи считают, что давление информационных перегрузок, политических и экономических проблем и постоянный прессинг со стороны общества, приводят к увеличению числа стрессов и депрессий, а те, в свою очередь, к заболеваниям психики. Эта проблема требует активного принятия мер со стороны общества и внимания к собственному здоровью от каждого человека. Берегите себя!

Украина в этот день празднует День работников стандартизации и метрологии. Праздник тех, кто, как гласит закон, создаёт условия для рационального использования всех видов национальных ресурсов, был учреждён в 2002 году.

В Финляндии сегодня отмечают день рождения великого финского романиста Алексиса Киви (настоящее имя писателя Алексис Стенвалл). Живший в XIX веке, Киви считается родоначальником финского литературного языка и реалистической финской литературы. В честь выдающегося писателя 10-е октября празднуется, как День финской литературы или День Алексиса Киви.

С 1996 года Армения отмечает 10-го октября профессиональный праздник – День химических войск. Его дата приурочена ко дню завершения в 1992 году формирования этих подразделений – своего рода день рождения.

Во второе воскресенье октября Армения Праздник урожая. Каждый год президент отмечает праздник в разных городах, которые стараются перещеголять друг друга в количестве угощения и красоте сервировки столов.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметят сегодня (во второе воскресенье октября) в России, отдавая тем самым дань уважения всем тем, кто своим нелёгким трудом обеспечивает стране достойный урожай.

Украина в это воскресенье, второе по счёту в октябре, отмечает сразу два профессиональных праздника. С 2004 года серьёзные и ответственные люди, от труда которых зависит здоровье без преувеличения всех жителей страны, отмечают свой праздник – День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Второй же украинский праздник этого дня посвящён людям творческим, тонко чувствующим красоту и умеющим запечатлеть мгновение на холсте. Всех профессионалов, любителей и просто ценителей национальной живописи поздравляем с Днём художника!

Беларусь не отстаёт от своих славянских стран-сестёр и тоже во второй октябрьский воскресный день отмечает праздник – День работников культуры. Поздравляем всех служителей муз, вкладывающих немаленькую часть души в свой каждодневный труд и желаем их традиционных в таких случаях творческих успехов!

И достойным завершением сегодняшнего выходного дня будет праздник, который захотят отметить вместе с Молдовой многие и многие граждане других государств. С 2002 года на этой изобильной земле во второе воскресенье октября месяца, когда урожай собран, а молодое вино призывно играет в бокалах, отмечают национальный День вина. Песни, танцы, веселье, фейерверки и, конечно же, вина, которыми так славится Молдова – вот непременные атрибуты сегодняшнего праздника. Жалеете, что отмечаете событие не на родине молдавских кагоров-вермутов? Не волнуйтесь, Вы успеете увидеть празднество своими глазами: с 2003 года на неделю перед праздником и неделю после визы для въезда в страну выдают по упрощённой схеме и бесплатно. Ну что, начинаем паковать чемоданы?

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт