BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 12 октября 2010 г.

За здоровый образ жизни выступает сегодня Армения. Вернее, выступает ежедневно, и, чтобы подчеркнуть серьёзность намерений, 12-го октября в стране отмечают День борьбы с табакокурением. Курильщики, Минздрав по-прежнему предупреждает!

Профессиональный праздник, который отметят сегодня многие россияне, не имеет пока официального статуса. Да что там, даже насчёт даты не всё ясно! Ведь День кадрового работника в некоторых городах России отмечают ещё и весной. И всё же те, кто будет сегодняпраздновать, считают, что более правильной датой является именно 12-е октября, день, когда были образованы первые кадровые службы органов внутренних дел.

12 октября 1492 года. Изрядно потрёпанные непогодой шхуны «Пинта», «Нинья» и «Санта-Мария», наконец-то пристали к берегам незнакомого острова, покрытого густой зеленью. Люди всё ещё не могли поверить, что их казавшееся безнадёжным предприятие, завершилось успехом. И тогда Христофор Колумб обернулся к своей команде и воскликнул: «Это Индия, мы сделали это!». Ну, или не это воскликнул. Или даже вовсе промолчал. Да и не Индия это была, как уже наверняка догадались наши проницательные читатели. Но одно известно доподлинно: 12-го октября 1492 года экспедиция, возглавленная Христофором Колумбом, в поисках морского пути в Индию, причалила к берегам Багамских островов и открыла Америку. В Южной и Северной Америке дата эта знакома всем жителям, от мала до велика. И не только как дата исторического события, а как день праздника: сегодня острова и страны обеих Америк будут гулять, отмечая День открытия Америки или День нации (так событие чаще называют в испано-говорящих странах, таких, как Аргентина, Эквадор и другие страны латинской Америки).

Именно испанские монархи «дали добро» на экспедицию Колумба, которому, кстати, был пожалован титул «дона». Изначально сегодняшний праздник назывался Днём Испанидад, что в переводе означает «сообщество, содружество», но с 1986 года название было поменяно на Национальный день. Кроме этого, Испании 12-го октября отмечается Праздник святой Девы Пилар, покровительству которой, по мнению верующих, Колумб и обязан своим открытием.

А вот один из двух сегодняшних бразильских праздников жители этой страны готовы отмечать круглый год. Ведь речь идёт о праздновании Дня ребёнка. Чадолюбивые бразильцы точно знают, что будет для детей лучшим подарком, поэтому 12-го октября у пап и мам – выходной день, который они и проводят со своими детишками, посещая различные праздничные мероприятия и маскарады.

Дата праздника бразильских детишек и их счастливых родителей совпадает с Праздником явления Богородицы, терракотовую статуэтку которой считают покровительницей Бразилии.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт