BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 16 октября 2010 г.

Этот день непременно принесёт Вам радость и удачу – во всяком случае,древние китайцы были в этом убеждены. Дело в том, что нынешний день в этом году оказался 9-м числом 9-го лунного месяца. Сочетание двух девяток всегда считалось особенно счастливым, настолько, что в этот день стали отмечать Фестиваль двойной девятки или, как называют его в Китае, Праздник Чунъян. Сегодня традиции предписывают кушать особые сладкие пирожные, пить вино, настоянное на лепестках хризантемы, и любоваться цветами. А если хотите очиститься от тяготи неприятностей, то рекомендуется совершить ещё и ритуальное восхождение на гору.

В Таиланде, на острове Пхукет тоже особое отношение к 9-му лунному месяцу: с первого его дня здесь проходит девятидневный Фестиваль вегетарианцев, завершающийся какраз сегодня. Говорят, что традиция празднования пошла с начала XIX века, когда труппа китайцев, поднимавшая боевой дух строителей города в джунглях, излечилась от тяжёлой болезни с помощью молитв и специальной диеты. Теперь участники фестиваля в обязательном порядке соблюдают особенно строгую веганскую диету и проводят различные религиозные обряды и ритуалы.

Бахаи отметят свой традиционный Праздник девятнадцатого дня – Илм. Как Вы помните, название праздника отражает одно из качеств Бога и «Илм», что в переводе означает «знание», как нельзя лучше отвечает требованию. Пророк Бахаулла называл знание величайшим сокровищем человека, источником славы, радости и веселья.

Последователи зороастризма отметят Гаханбар Митры, праздник, наступающий, когда Солнце проходит 23-й градус созвездия Весов. Митра является воплощением справедливости и регулирует социальные отношения людей. Празднуют Гаханбар всю ночь, в которую дают клятвы и обеты.

День работников целлюлозно-бумажной промышленности отметят сегодня в Украине. С профессиональным праздником, учреждённым в 2008 году, каждую третью субботу октября поздравляют тех, благодаря кому страна получает качественную бумагу самых разных видов, от цветной до писчей, картон и многочисленные упаковочные материалы.

Сегодня во Франции отпразднуют День чтения. Впервые жители страны отметили его в 1989 году, по инициативе Министерства культуры, принятой гражданами с неожиданным энтузиазмом. С тех пор Франция, подарившая миру множество ставших классикой литературных произведений, с большим размахом отмечает событие, празднование которого в последнее время растянулось на три дня.

Событие, связанное с литературной деятельностью, отпразднуют сегодня и в Армении. С 2004 года в стране 16-го октября отмечается День армянской прессы. Дата праздника приурочена ко дню выхода в 1794 году первого выпуска армянского журнала «Аздарар», что в переводе означает «Вестник».

Пище отнюдь не духовной, но телесной посвящён проводящийся сегодня международный День продовольствия. Многие жители благополучных стран даже не подозревают, насколько остро в XXI веке продолжает стоять проблема голода. Для привлечения внимания мировой общественности проводятся многочисленные акции, в которых принимают участие знаменитости, а также различные конференции, посвящённые вопросам искоренения голода на земле.

Профессиональный праздник отметят сегодня врачи анестезиологи. Дата события приурочена к дате проведения первой в мире стоматологической операции с обезболиванием, которая состоялась 16-го октября 1846 года. Значимость праздника подчёркивает тот факт, что День анестезиолога отмечают во всём мире.

Родители могут часами говорить о своих детях, влюблённые друг о друге, а подчинённые о своём начальстве. И очень часто не самые лестные слова. Зато если шеф мудр, справедлив и предприимчив, то нежная любовь и уважение коллектива ему гарантирована. И если это именно Ваш случай, то обязательно поздравьте начальника с сегодняшним международным праздником – Днём босса. Если же Вам с шефом не слишком повезло, то тем более поздравьте – а вдруг ему просто не хватает уверенности в своих силах или, получив подарок, он другими глазами взглянёт на своих сотрудников?

Кулинарная Франция славится многими блюдами, от сырного супа до фу-гра. Но не менее знаменитым и более романтическим блюдом в стране считают жареные каштаны. Их готовят прямо на улицах, на жаровнях с горящими углями, и влюблённые угощают друг друга этим лакомством. Кроме того, жареные каштаны входят в меню многих кафе и ресторанов Франции, ведь популярность их так высока, что этому ореху посвящён собственный праздник! Он так и называется – Праздник каштана и отмечается в третью субботу октября в рамках «Вкусной недели», начинающейся в стране с третьего октябрьского понедельника.

Но самым сладким и вкусным праздником сегодняшней субботы, третьей в октябре, бесспорно, является День сладостей, который отметят в США. История этого «сладкого» дня началась в 1922 году, когда кливлендский филантроп Герберт Кингстон с друзьями устроил на улицах города угощение бедных сладостями. Традиция прижилась, и через некоторое время праздник стал отмечаться по всей стране. Так что присоединяемся к американцам: накупаем сладостей, зовём в гости друзей или сами отправляемся с визитами. И, конечно, по пути сами не забываем подкрепляться.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт