BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 29 октября 2010 г.

В ближайшую к 1-му ноября пятницу, славяне праздновали Осеннее Макошье. Макоши, матери полных коробов и покровительнице женских ремёсел, брака и родов, в языческие времена была посвящена пятница. В её праздник проводили различные обряды, водили двойной хоровод и возносили молитвы богине. С принятием на Руси христианства некоторые функции «перешли» к великомученице Параскеве, считавшейся небесной покровительницей женщин. Может быть, это замещение смыслов стало возможным ещё и потому, что «параскеон» по-гречески значит «пятница». Версий много, но факт остаётся фактом: Макошь и святая Параскева-Пятница, день памяти которой отмечается осенью, прочно слились в народном сознании.

Сегодня в России отметят профессиональный праздник – День работников службы вневедомственной охраны МВД, датой появления которой официально считается 29-е октября 1952 года.

Праздник государственного масштаба состоится сегодня в Турции. В 1923 году в этот день была провозглашена Турецкая республика, и с тех пор в годовщину этого важнейшего события в стране отмечается День республики. Повсюду вывешены флаги, проходят многочисленные концерты и народные гулянья, а завершается всё уже традиционным фейерверком. Впрочем, завершается – громко сказано, на самом деле праздник продолжается ещё половину следующего дня, плавно затихая лишь к вечеру.

Буддисты всего мира отметят сегодня Праздник огней, полным названием которого является следующее: Нисхождение Будды с неба Тушита на Землю. (В тибетском варианте это звучит примерно как Лхабаб Дуйсэн). Как гласит предание, именно на небесах Тушита, в обществе бодхисатв, находился Будда Шакьямуни перед своим земным воплощением в царевиче Сиддхарте Гаутаме. Там он, прежде чем сойти на Землю возложил на голову Будде грядущего Майтрейе свою корону. В разных буддистских странах праздник длится различное количество дней, в некоторых празднества продолжаются до месяца, но начинается всегда в один и тот же 22-й день 9-го месяца по тибетскому календарю.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт