BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 8 октября 2010 г.

Годовщину морского сражения празднуют сегодня в Перу. 8-го октября 1879 года чилийские корабли сумели захватить броненосец Уаскар, лишив тем самым перуанский флот своей основной мощи. Впрочем, перуанцам нечего стыдиться – это была славная битва, в честь которой каждое 8-е октября в стране с гордостью (и, вероятно, с некоторым сожалением) отмечают Годовщину битвы при Ангамосе.

Россия принимала участие во многих войнах. Одна из них шла в 1821-1832 годах и называлась Греческой национально-освободительной войной. Тогда, 8-го октября 1827 года, объединённый союзный флот Англии, России и Франции, в битве в Наваринской бухте, одержал победу над судами Османского флота. В том сражении особо отличился русский корабль «Азов» под командованием Михаила Лазарева. А много лет спустя, уже в XXI веке, к дате этой славной победы общественная организация «Клуб адмиралов» приурочила профессиональный праздник – День командира надводного, подводного и воздушного корабля.

В Хорватии сегодня выходной день, по всей стране гордо реют флаги, а граждане и приезжие поздравляют друг друга с Днём независимости. Присоединяемся к поздравлениям!

В Армении в этот день отпразднуют День танкиста. Формирование танковых частей было завершено в провозгласившей независимость стране в 1992 году, 8-го октября, и с тех пор эта дата стала днём профессионального праздника.

Праздник, который отметит сегодня Украина, появился в 1997 году и посвящён всем специалистам в области права. Так что не забудьте поздравить 8-го октября с Днём юриста Ваших украинских друзей, родственников и прочих френдов, занятых в этой сфере!

Православные христиане торжественными богослужениями отметят сегодня годовщину Преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, почившего 8-го октября 1392 года.

А на закуску (ага, практически в прямом смысле слова) отпразднуем во вторую пятницу октября, т. е. сегодня, международный День яйца. Праздник отмечается с 1998 года, и успел полюбиться всем фанатам омлетов, яиц вкрутую, всмятку, яичниц-глазуний и многих других блюд, приготовленных из «героев дня». Осталось лишь пригласить гостей и подать им тематически правильное угощение из яиц и яичные коктейли, можно даже алкогольные – пятница всё же!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт