BlogMemes.ru

Лабиринт

Название фильма
Лабиринт

Оригинальное название
Labyrinth

Кому можно подарить
детям младшего и среднего школьного возраста, любителям сказок, фанатам Дэвида Боуи и «Маппет-шоу».

На какие праздники
День рождения, Новый год, День защиты детей, День музыки, День кино.
 

Иногда мне кажется, что сейчас разучились снимать сказки. Разумеется, кажется мне это чаще всего после просмотра какого-нибудь неудачного фильма или в пятиминутку мизантропии, но… Сказки изменились. Стали более яркими, зрелищными, динамичными, наполненными спецэффектами и превратились в чистое развлечение, причём часто настолько пустое, что уже по выходу из кинотеатра дети и родители с трудом припоминают, из-за чего весь сыр-бор. Чтобы в этом водовороте красок и действий юный зритель не потерялся, мораль стали выводить чуть ли не как в басне: отдельной сценой в фильме, диалогом или монологом, разжевывающим, что было не так сделано главными героями и как они теперь раскаиваются. Хотели как лучше, а получается, чаще всего, как всегда: думать и делать выводы самостоятельно уже не надо, да и обсуждать в большинстве современных фильмов-сказок нечего. Конечно же, есть множество примеров удачных: умных, тонких, интересных. Да только вот предназначены они по большей части для зрителей, подготовленных прочтением книги первоисточника или для школьников очень старшего возраста. В итоге смотрим мы с детьми новые сказки, а вот пересматриваем – старые. «Три орешка для Золушки», «Про Красную Шапочку», «Бесконечную историю»… У каждого из нас есть список любимых сказочных фильмов, которые мы непременно показываем и дарим на праздники своим детям и детям друзей и знакомых. И для моих знакомых девочек и мальчиков среднего школьного возраста, уже закуплены диски с фильмом «Лабиринт».

Что о нём можно сказать? В первую очередь слёзно умолять всех заинтересовавшихся не спутать его с многочисленными другими «Лабиринтами», которые на поверку окажутся «Лабиринтами Фавна» (ага, именно для детей, дааа), эксцентричными индийскими драмами и югославскими детективами. Детской сказкой из всего вороха одноимённых фильмов является лишь совместная англо-американская картина выпуска 1986 года. Снял её режиссёр Джим Хенсон – легендарный создатель персонажей «Маппет-шоу» и «Улицы Сезам». Конечно же, сразу становится ясно, что без эффектнейших кукол в фильме не обошлось. Но вначале о сюжете. В лучших сказочных традициях начинается с того, что жила-была девочка Сара и была у неё мачеха (в сказке мама такой не бывает!). Не то, чтобы злая, но неприятная: каждые выходные убегала развлекаться с папой Сары, оставляя девушку (юная, очаровательная и, как всегда, талантливая Дженнифер Коннелли) нянчиться с маленьким братиком Тоби. Так было и в этот дождливый день. Родители ушли, и осталась Сара с братом, книжкой о королевстве гоблинов и их духовном лидере Джареде и любимыми игрушками, в частности коллекцией медвежат. Ну а малыши – они всегда малыши. Брат вопит, почему-то не хочет в свои не маленькие лета в количестве почти одного сказать, в чём дело, да ещё и медвежонка Ланцелота ему в комнату умыкнули! Нет, так жить решительно невозможно, думает Сара и, будучи барышней романтической, да ещё и разыгрывающей в парке сцены из любимой сказки, становится в театральную позу и призывает короля гоблинов. А он возьми да приди. В блеске громов и молний появляется Их Величество король Джаред с внешностью Дэвида Боуи (мамы и прочие взрослые зрительницы расправляют плечи и начинают смотреть внимательнее). Девушка понимает, что шутки кончились и пытается объяснить, что в общем-то ничего против Тоби не имеет, он милый парень, просто день не задался, но она вовсе не хочет отдавать братика. Джаред справедливо возражает, что слово сказано и потому он имеет полное право забрать ребёнка в город гоблинов и превратить его в одного из своих подданных. Спасти малыша может лишь сама Сара, которая за 13 часов (я хочу себе такие часы!) должна пройти насквозь загадочный Лабиринт и забрать Тоби из королевского замка. Так интереснее. И исчезает, оставив девушку в одиночестве. Делать нечего, надо отправляться в путь, на котором Сару ждут встречи с новыми друзьями, понимание того, что всё не то, чем кажется, логические задачки, беготня и прочие испытания. Чем закончится, не скажу, но намекну – это сказка.

Несмотря на отсутствие компьютерной графики и головокружительных спецэффектов, фильм очень красив. Настоящее волшебство: мир неяркий, иногда подчёркнуто условный, а завораживает. Поражает фантазия, с которой сделаны пейзажи и персонажи – диалог с добрыми руками-помощниками (да-да, именно диалог) мы потом пересматривали с кузинами на сплошных стоп-кадрах. Куклы, которых в своих странствиях встречает Сара, выше всяческих похвал (сэр Дидимус – это нечто!). А лёгкая неестественность их движений не режет глаз даже самым искушённым зрителям: атмосферой игры проникаешься очень быстро. Очень способствуют этому и музыкальные номера, особенно тот, где Джаред-Боуи поёт в окружении подданных и тот, где рыжие весельчаки кидаются головами.

Что радует особо, так это отсутствие в фильме морали, поданной открытым текстом. Никто не становится в позу и не произносит речей о том, что теперь-то всё понятно и жизнь пойдёт по-другому. Вывод предстоит делать самому. И вот, ещё, что интересно: этот фильм сказка. Чистая, волшебная, романтическая и нестрашная. Здесь нет попыток угодить и детской, и взрослой аудитории (Дэвида Боуи за попытку не считаем, это бонус мамам и фанатам старого рока), но фильм интересно смотреть разновозрастным людям. Дети будут пищать от восторга при виде Людо и ездовой собаки, ребятишки постарше с подозрением смотреть на Хаггла и заявлять, что тот такой же ненадёжный друг, как и кто-то из их одноклассников, а девушки с безграничным удивлением поймут, что Джареду нужен был Тоби только для того, чтобы повзрослела Сара. И, может быть, поняла, что, в сущности, король гоблинов – очень одинокая фигура, соскучившаяся по теплу. Хотя тогда это была бы совсем другая история.

Знаете, хорошо, что эта сказка не имеет продолжений. Пусть оно будет у каждого своё. А с возрастом и они будут меняться, потому что «Лабиринт» – фильм, который пересматривают.


  Анна Кравцова > Автор колонки
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Огромное вам спасибо, Анна, что напомнили про этот фильм! Решена проблема подарка двоюродной сестричке на 14летие. Я это фильм обажаю, и Дэвида Боуи тоже - не понимаю, как могла забыть о нем?
Ваша рубрика вобще очень интересная, всегда читаю ее с удовольствием, смотрю все, что вы советуете и еще не разу не разочаровалась.

Eugenia комментирует...

Вот уж правда - отличная сказка! Вот этот фильм и "Бесконечная история" по книге М.Энде - ничуть не устарели!

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт