BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 1 декабря 2010 г.

Вы не поверите, но уже зима! Всё, осень кончилась, сегодня 1-е декабря. Пора уже, пора начинать готовиться к Новому году. Ну а перед главным праздником года разомнёмся на ближайших. В первый день зимы в Румынии отмечают Национальный день или День национального единения страны, как называется этот праздник в официальных документах. После первой мировой войны, 1-го декабря 1918 года страна воссоединилась с Трансильванией и Банатом, став единым Королевством Румынией.

Португалия сегодня отмечает, пожалуй, главный государственный праздник любой страны – День независимости. В стране сегодня выходной день, народные гулянья,слышны правительственные речи, а вечером небо вспыхивает традиционным фейерверком. При этом сами португальцы сегодняшний праздник называют Днём восстановления независимости. С 1580 года, после заключения Иберийской унии, власть в Португалии перешла к испанской короне. Конец владычеству Испании был положен в 1640 году, и страна фактически (а спустя некоторое время и официально) обрела независимость.

День независимости отмечает сегодня и скандинавская страна Исландия. В 1918 году, после многовековой зависимости от Дании, Исландия стала суверенным государством, связанным с датчанами рядом соглашений.

Одна из многочисленных воинских побед России, которыми богата история этой страны, приходится на 1-е декабря. В этот день, в 1853 году, турецкие эскадры были разбиты российской флотилией, которой командовал знаменитый адмирал Павел Нахимов. Ослабевшая Османская империя потерпела поражение в этом сражении, ставшем первым в Крымской войне, а 1-е декабря с 1995 года отмечается, как День воинской славы России. Полное название праздника звучит следующим так – День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп. Исчёрпывающее название, не так ли?

Таким же всё объясняющим является официальное название сегодняшнего украинского праздника. В этой стране с 2000 года 1-го декабря отмечают День работников прокуратуры. Нам остаётся только поздравить виновников торжества!

С 1988 года во всём мире в этот день отмечается важное социальное событие. Давно известно: нет способа лучше привлечь внимание к проблеме, чем учреждение посвящённого ей праздника. А когда проблема касается всего населения Земли, то и праздник должен быть международным. Вот почему 1-го декабря всё мировое сообщество отмечает День борьбы со СПИДом. И если сегодня Вы захотите проявить солидарность с теми, кто борется с этим смертельным недугом, то прикрепите на одежду красную ленточку в виде перевёрнутой буквы V – символ сегодняшнего события.

Один из важных для своей религии праздников отмечают сегодня (в 25-й день 10-го лунного месяца) буддисты. Он называется Зула Хурал или День ухода в Нирвану Чже Цзонхавы, почитавшегося в Тибете, как второй Будда. В этот день верующие несут в храм фигурки, изображающие учителя Цзонхаву и вкушают особую ритуальную пищу. Вечером последователи этой религии зажигают лампады в честь своих наставников и родных. Эти светильники (зулы) и дали ещё одно название празднику, который частенько именуют Праздником тысячи лампад.

Важный для всех иудеев религиозный праздник начнётся сегодня вечером. Он отмечаетсяуже много-много лет, в память о победе Иегуды Маккавея над Антиохом Епифаном, предводителем Греко-сирийских войск, осквернивших Иерусалимский храм. Тогда, сразу после победы, Иегуда зажёг менору (священный семисвечник), несмотря на то, масла в светильнике не хватило бы на всю церемонию освящения Храма. Но Бог сделал так, что светильник не угасал все восемь дней. Поэтому с тех пор иудеи отмечают в эти восемь дней праздник Хануку, который начинается вечером 25-го числа месяца кислева и продолжается до 2-го или 3-го тевета. Каждый день иудеи зажигают в священном светильнике по одной свече. Эти дни особенно любимы детьми, которые отдыхают ото всех дел и школьных занятий.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт