BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 30 ноября 2010 г.

Все мы не раз слышали название «Андреевский флаг». И даже те, кто несведущ в вексиллологии (а именно так называется наука, изучающая знамёна и прочие разнообразные флаги), наверняка видели Андреевский флаг с косыми пересекающимися синими полосами. Но мало кто знает, что эти полосы символизируют крест, на котором был распят апостол Андрей – первый из учеников Иисуса Христа. Предание гласит, что перед своей мученической смертью апостол Андрей просил об одном: не распинать его на таком же, как Христа, кресте. С тех пор наклонный крест стал символом Андрея первозванного. И сегодня, когда католики всего мира отмечают День святого Андрея, не лишним будет вспомнить житие святого и историю возникновения Андреевского флага.

А вот православные христиане, в силу расхождений между григорианским и юлианским календарём, день памяти апостола Андрея отмечать будут значительно позже. Ну сегодня верующие отпразднуют День преподобного Никона, игумена Радонежского, любимого ученика Сергия Радонежского.

В 1988 году в последний день осени мировая общественность впервые отметила День защиты информации. Таким образом специалистам и пользователям решили ещё раз напомнить о необходимости защиты от различных вирусов. В тот год впервые было зафиксировано массовое заражение червем Морриса, и проблема информационной защиты стала особенно актуальной. Что ж, актуальность её со временем не ослабевает, защита и вирусы становятся всё изощрённее, а мероприятия и акции, проводимые в этот день – всё интереснее.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт