BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 10 ноября 2010 г.

Для православных христиан сегодня интерес представляют два события: День мученицы Параскевы, наречённой Пятница (III). Святая Параскева (имя по-гречески означает «пятница») в IV веке приняла мученическую смерть за свою веру.

Второе торжественное событие называется Днём преподобного Иова, игумена Почаевского. Святой жил в XVI-XVII веке и в миру носил имя Иоанн Железо. После смерти подвижника, прожившего праведную жизнь, его мощи обрели чудотворную силу.

Туристам, путешествующим по Турции, сегодня будет не слишком весело. 10-го ноября 1938 года скончался герой турецкого народа – первый президент страны Мустафа Кемаль. С тех пор эта дата стала Днём памяти Ататюрка, в который в государстве тщательно соблюдают траурную торжественность.

Панама тоже сегодня торжественна, хотя вот траура в стране нет, а есть приподнятое настроение патриотически настроенных граждан, отмечающих День первого провозглашения независимости от Испании или, если придерживаться исторически верного названия, Годовщины восстания в Лос Сантосе. Праздник посвящён событиям 10-го ноября 1821 года, когда население этого города заявило о своей независимости от испанской монархии.

В России сегодня отпразднуют День милиции. Дата события приурочена ко дню, когда в 1917 году, сразу после революции, была создана рабочая милиция. Ну а сам праздник появился в 1980 году и с успехом отмечается по сей день.

Международный День науки во имя мира и развития отмечают 10-го ноября во всём мире. Праздник установлен в 2002 году и с огромным энтузиазмом отмечается не только всеми, кто занимается научной деятельностью, но и будущими учёными и просто следящими за прогрессом гражданами.

Кроме этого праздника весь мир сегодня отмечает международный День бухгалтера. Дата этого профессионального праздника связана с далёким 1494 годом, когда, как раз 10-го ноября,на прилавках торговцев появилась книга Луки Пачиоли о математике. В этом выдающемся по тем временам труде была глава, посвящённая учёту доходов и расходов венецианских купцов. Впрочем, бухгалтеры востребованы всегда и везде, что и доказывает лишний раз сегодняшний праздник.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт