BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 9 ноября 2010 г.

В ночь с 9-го на 10-е ноября в 1938 году в Германии начались массовые погромы, ставшие началом геноцида еврейского народа. Позже эта ужасная ночь получила название «Хрустальная» или «Ночь разбитых витрин». Забыть о зверствах тех лет – значит, сделать первый шаг к их повторению. Чтобы такого не случилось, чтобы новое поколение помнило о трагедии и не допускало ничего подобного в отношении любой нации, мировая общественность постановила считать 9-е ноября международным Днём против фашизма, расизма и антисемитизма.

Надо отметить, что дата 9-е ноября вообще связана с Германией каким-то мистическим образом. Именно в этот ноябрьский день в 1918 году в стране рухнула монархия, в 1923 была подавлена попытка государственного переворота, возглавленная Гитлером и прославившая его. А в 1989 году именно в этот день был ослаблен режим выезда в ФРГ для жителей ГДР. Оглядываясь на все эти события и признавая значимость сегодняшней даты для страны, 9-е ноября является для Германии днём памяти, Роковым днём в истории страны.

Невозможно представить, как бы народ сохранял память обо всех важных событиях, если бы не летописцы. А кто является самым знаменитым славянским летописцем? Правильно, старец Нестор, который жил на рубеже XI-XII веков и оставил после себя грандиозный труд – «Повесть временных лет». Православная церковь канонизировала летописца, а День преподобного Нестора летописца отмечается сегодня.

Именно к дате памяти преподобного Нестора, в 1997 году Украина приурочила замечательный праздник – День украинской письменности и языка

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт