BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 15 ноября 2010 г.

Вот уже более 3 веков в Японии 15-го ноября чествуют маленьких детей. Героями дня становятся семилетние, пятилетние и трёхлетние малыши, а сам праздник так и называется Семь-пять-три, а по-японски Сити-го-сан. В этот день семилетние девочки в первый раз надевают национальные одежды (обряд называется оби-токи). Также сегодня все без исключения дети и их родители посещают синтоистский храм, где благодарят богов за милости, здоровье и счастье.

А вот о следующем празднике даже и не знаю, как сказать… Отмечается он в России с 1992 года, но вот только от души празднуют сегодня, пожалуй, немногие – ведь речь идёт о Дне призывника. Но мы всё же поздравляем с этим праздником тех, кто всегда мечтал о карьере военного и чья мечта сбудется этой осенью или ближайшей весной!

Зато название следующего российского профессионального праздника сразу чётко раскрывает и состав отмечающих, и смысл события. 15-го ноября в стране отмечается День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью.

В Казахстане сегодня тоже отмечают сразу два праздника. Первый из них – День нефтяника. Сегодня поздравляют всех тех, кто трудится, добывая «чёрное золото», которое служит главным продуктом экспорта страны.

А второй праздник –это День национальной валюты Казахстана, тенге, которую ввели в обращение 15-го ноября 1993 года.

В Бразилии 15-е ноября всегда выходной день. Это потому, что в стране празднуют День провозглашения республики. Переход от монархии к республике в Бразилии (где в лесах много-много… Вы в курсе, да?) произошёл очень тихо, если можно так выразиться, мирно. Никто не пострадал и король Педро II (как ещё могли звать бразильского короля!) с домочадцами был просто аккуратно выслан из страны.

Забавно, что в этот же день в другой стране, Бельгии, празднуется День королевской династии, который для всей страны служит символом единства и стабильности. А так всё то же самое, что и у бразильцев: праздник, нерабочий день, народные гулянья и фейерверки.

Австрийцы сегодня отмечают День памяти Леопольда, который является святым покровителем страны. Живший в XII веке Леопольд принадлежал к династии Бабенбергов и сделал очень многое для укрепления позиций Австрии на мировой политической арене, значительно усилил влияние церкви в стране. Святой Леопольд за свои деяния уже в XIV веке был причислен к лику святых.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт